Балконы — интерьер, фото, отделочные материалы и полезные советы

Мы часто недовольны тем, что происходит на наших балконах, поэтому стараемся изменить это пространство, делая его более привлекательным. Однако в итоге наши изменения становятся надоедливыми. Проблема в том, что обычные люди не являются дизайнерами и не могут правильно планировать пространство, из-за чего возникают трудности.

Но балконы и интерьер на них (фото мы обязательно представим) должен оформляться по канонам дизайнерского искусства — даже несмотря на то, что это не такое уж важное помещение.

Давайте рассмотрим несколько вариантов интерьера балкона и определимся с основными направлениями оформления этой комнаты. Существует критерий, который определяет наполненность балконной зоны — это закрытость или открытость балкона. Рассмотрим оба вида отдельно.

Содержание:

Открытый балкон

Начнем с открытого варианта, которым, по сути, балкон и является. Какой интерьер можно здесь предложить? Такой балкон можно будет использовать только в теплое время года. Сами понимаете, что зимой здесь не посидишь, если только использовать его в качестве курилки.

Балкон как зона отдыха — оптимальный вариант открытого типа. Чтобы создать здесь комфортные условия, в первую очередь придется сделать небольшой ремонт:

  1. Отремонтировать плиту. Особое внимание следует уделить вертикальным трещинам, потому что они могут создавать условия для выхода конструкции из строя при небольших нагрузках. Если не требуется капитального ремонта, обычная стяжка на основе цемента решит все проблемы. Если же необходим капитальный ремонт, то придется реконструировать и армирующий каркас, изготовленный из металлических профилей.
  2. Ремонт ограждающей конструкции. К сожалению, вид у ограждений не всегда привлекательный, поэтому, если есть финансовая возможность, лучше заменить этот элемент более красивым и удобным. Для этого вам придется сделать индивидуальный заказ, провести демонтаж старой оградки и установить новую. При этом без услуг сварщика не обойтись.
Балконы - интерьер, фото, отделочные материалы и полезные советы

Теплое и уютное место

Теперь можно переходить к дизайну. Здесь может быть использовано огромное количество вариантов оформления. Включите фантазию или посмотрите фото на нашем сайте, и вам сразу все станет понятно. Возможно, вы обойдетесь и без дизайнера, сэкономив на его услугах. Единственное, что обязательно нужно учесть — это использование для отделки влагостойких и морозоустойчивых отделочных материалов. Это важный момент, который касается долгосрочной эксплуатации балкона.

К примеру, на плиту можно уложить тротуарную плитку или кафель, можно камень натуральный или искусственный. Единственную стену можно облицевать той же керамической плиткой или декоративным камнем, покрасить краской, закрыть декоративными панелями из различных материалов или виниловым сайдингом. Но чаще всего стену отделывают облицовочным кирпичом, который можно будет покрасить. Кстати, перекрашивать такую отделку допускается много раз в разные оттенки, если вдруг вам наскучил первоначальный дизайн.

Теперь, что касается мебели. Так как балкон — это небольшое помещение, то и мебели здесь должно быть немного. Она должна быть компактной, но функциональной и практичной. Поэтому пластик, дерево, ротанг и металл — это те материалы, из которых должна быть изготовлена балконная мебель. На зиму ее нужно будет убирать, так что складной вариант считается оптимальным.

И последнее, что касается оформления открытого балкона — это цветы и растения. Не все хотят заниматься разведением цветов, и не все это могут делать. Не хотите и не надо. Но посмотрите, как красиво смотрится балкон, когда он весь увит растениями. К тому же ухаживать за ними не так уж сложно. На нашем сайте достаточно информации об этом, так что можете с ней ознакомиться.

Закрытый балкон

Балконы - интерьер, фото, отделочные материалы и полезные советы

Максимум комфорта

Перед тем как заняться дизайном закрытого балкона, необходимо его сделать полноценной комнатой. Для этого придется провести ремонт, выполнить отделку внешней стороны ограждения и теплоизоляционные работы с установкой остеклительной конструкции по всему парапету. То есть ваш балкон должен соответствовать требованиям комфортного проживания на нем. Кстати, не забудьте о системе отопления, без которой эта комната не сможет называться жилой.

Теперь переходим к интерьеру. В первую очередь определимся, что мы хотим увидеть на балконе, и какая комната здесь будет располагаться. Именно от этого зависит выбор отделочных материалов. Вот только несколько примеров того, что можно сделать на балконе.

Зона отдыха

Балконы - интерьер, фото, отделочные материалы и полезные советы

Место для медитаций и ароматерапии

Зона отдыха — идеальное наполнение городского балкона. Это небольшое помещение нужно просто правильно спланировать. Здесь нет места для громоздких диванов и кресел, поэтому ищите компактную мебель. Небольшой телевизор, ковер на полу, отделка камнем или кирпичом, вагонкой или декоративными панелями — все, что может смягчить ваш взгляд и не будет вас напрягать, можно использовать в отделке этого помещения. Это же касается и цветового оформления.

Но чаще всего именно мебель играет важнейшую роль в комнате отдыха. Вариантов два — мягкий небольшой уголок или кресла со столиком. Правда, поместиться на небольшом пространстве вашим гостям вряд ли удастся, но уединиться вдвоем или одному будет в самый раз.

Тренажерный зал

Балконы - интерьер, фото, отделочные материалы и полезные советы

Тренажеры и место оздоровления

Сегодня большое количество горожан поддерживают свою физическую форму. Чтобы не тратить время на поездку в тренажерный или спортивный зал, вы можете у себя на балконе организовать минизал, поставив сюда беговую дорожку или велосипед. Обязательно повесьте турник или установите шведскую стенку.

Дизайн такого помещения не требует каких-то особых вариантов исполнения. Все должно быть просто и лаконично. Единственное условие — это прочные и практичные отделочные материалы. К примеру, кафель на полу, а также пластиковые панели на стенах и потолке. Можно их заменить вагонкой или обычной покраской. Здесь выбор только за вами. Главное — это доступность и простота открывания створок остеклительной конструкции. Ведь свежий воздух и физические занятия — два взаимодополняющих фактора.

Заключение по теме

Говорить обо всех видах оформления балкона очень сложно, потому что разнообразие дизайна огромно. Мы на двух примерах показали, насколько прост этот процесс, и как можно без особых усилий и больших финансовых вложений оформить это помещения, сделав из него практичную и удобную комнату. Не нужно превращать балкон во что-то невероятное. Рекомендуем позаботиться лично о себе и создать здесь зону только для вас и членов вашей семьи. Это должен быть тихий уютный уголок, куда можно будет спрятаться от всех проблем.


Похожие статьи