Балконы и лоджии – некоторые идеи обустройства

Необходимо провести несложные работы, чтобы получить дополнительную полезную площадь на балконе. Это можно сделать, удалив подоконник и вынося раму окна наружу. Такое решение поможет сохранить драгоценное пространство на узком балконе. Но сделать это можно только с помощью специалистов строительной компании, поскольку самостоятельно это сделать не получится.

Содержание:

Совет! Не стесняйтесь задавать вопросы – настоящие профессионалы ответят на любой из них. К тому же для заказчика, который интересуется всем, как правило, работы проводят чуть-чуть тщательнее, чем для того, кто не особо беспокоится, что у него на балконе получится.

Только не переусердствуйте – не вынуждайте мастеров отвлекаться от работы слишком часто. И главное – будьте доброжелательны!

Остекление балконов и лоджий

Так как площадь остекления на балконе больше, чем в комнате, то лучше заказать остекление балкона с применением однокамерных энергосберегающих или двухкамерных стеклопакетов. Это позволит добиться лучшей теплоизоляции, чем при использовании стандартных однокамерных стеклопакетов.

Энергосберегающие свойства стекло получает в результате нанесения специального покрытия на основе алюминия, меди и некоторых других металлов. Такое стекло называют еще низкоэмиссионным.

Обратите внимание! В так называемых «хрущевках» потребуется заменить железное ограждение стенкой из ячеистого бетона. Пеноблоки достаточно прочны и обладают хорошими теплоизолирующими характеристиками. Монтаж рамы на блоки из ячеистого бетона производится достаточно быстро и без риска дефектов.

Французский балкон

Другой вариант – «французский балкон», когда все пространство от пола до потолка закрывается остекленной рамой из ПВХ или алюминия. Такой вариант остекления выглядит очень эффектно, но грамотно выполнить его могут только подготовленные профессионалы.

Важно! Следует также учесть несущую способность бетонной площадки, которая в старых домах может оказаться недостаточной. Здесь потребуется консультация специалиста, который может определить, требуются ли подготовительные работы по укреплению бетонной основы.

Очевидно, что от применения двухкамерных стеклопакетов в старых домах лучше отказаться. Уверения «специалистов», не подтвержденные цифрами (типа «мы всегда так делаем»), лучше не принимать на веру. Энергосберегающий однокамерный стеклопакет защитит от холода даже лучше, а по весу он примерно на треть легче, чем двухкамерный. Единственный плюс двухкамерного стеклопакета – лучшая звукоизоляция.

Для уменьшения веса конструкции «французского балкона» можно нижние секции рамы заполнить вместо стеклопакетов сэндвич-панелями.

Внешняя обшивка

Снаружи балкон может обшиваться виниловым сайдингом, ПВХ панелями или вагонкой. Наиболее качественной получается обшивка сайдингом. Она же и самая дорогая.

ПВХ панели хорошо противостоят неблагоприятному воздействию окружающей среды, но уступают сайдингу в прочности.

Внутренняя отделка

Балконы и лоджии – некоторые идеи обустройства

Объединение балкона и комнаты

Внутренняя отделка балкона предоставляет большую свободу действий, простор для фантазий и экспериментов.

Но первым делом требуется решить, как будет отапливаться помещение, какой утеплитель будет применяться на стенах, а какой на потолке, как будет утепляться пол. Все тонкости лучше обсудить со специалистом, причем еще до того, как будут заказаны рамы остекления.

Важно! Идеальный вариант – чтобы замерщик и отделочник встретились на объекте и согласовали размеры и конфигурацию вместе с заказчиком. Не стоить экономить на этом время, потому что любые неожиданности, вызванные несогласованностью, никак не прибавят настроения ни отделочнику, ни монтажнику, ни заказчику. К тому же это может вылиться в дополнительные расходы и затягивание сроков ремонта.

Пол на балконе можно настелить из доски или ламината. Для большего комфорта рекомендуется оборудовать «теплый пол». Также можно выложить основу керамической плиткой, но в этом случае необходимо рассчитать, выдержит ли бетонное основание вес такого пола.

Стены балкона допускается обшить ПВХ или МДФ панелями, деревянной или пластиковой вагонкой. Все зависит от личных предпочтений заказчика.

Дерево – это природный материал, который идеально подходит для внутренней отделки помещений. Благодаря своей гигроскопичности древесина поддерживает влажность в помещении в самом комфортном для человека диапазоне. К тому же дерево способно впитывать газообразные соединения из воздуха, поддерживая чистоту и кислородный баланс.

Пластиковая вагонка имеет привлекательный внешний вид и не требует специального ухода. Этот материал успешно противостоит выцветанию и не боится низких температур. Ширина полосы вагонки – 10 см. ПВХ панели имеют такие же эксплуатационные характеристики, как и пластиковая вагонка. Но пластиковые панели удобнее в монтаже, так как намного шире – 22 и 33,5 см.

Теплоизоляция балконов

Балконы и лоджии – некоторые идеи обустройства

Утепление балкона минеральной ватой

Для того чтобы на балконе было тепло даже в морозы, его необходимо утеплить. Наиболее надежными утеплителями по праву считаются:

  • минеральная вата
  • «Изовер»
  • пенополистирол
  • пенофол

«Изовер»

«Изовер» абсолютно пожаробезопасен, так как состоит только из минералов. Он инертен в отношении различных химикатов и воздействий окружающей среды. Этот утеплитель не опасен для здоровья человека.

Пенополистирол

Пенополистирол издавна применяют в строительстве как теплоизоляционный материал, а также во многих других областях. Его основные достоинства:

  • чрезвычайно низкий удельный вес
  • отменная теплоизоляция
  • устойчивость к намоканию

Главным недостатком этого утеплителя является низкая огнестойкость.

Пенофол

Материал состоит из двух слоев — к подложке из вспененного полиэтилена приклеивается прочная алюминиевая фольга.

Преимущество пенофола заключается в простоте его монтажа и отличных показателях теплоизоляции. Кроме того, являясь самым тонким из всех утеплителей, пенофол не заберет драгоценные сантиметры пространства.

Перепланировка

Балконы и лоджии – некоторые идеи обустройства

Балкон полноценная часть комнаты

Наиболее радикальным вариантом обустройства является объединение комнаты с балконом. В этом случае просто убирают окно и дверь, ведущие на балкон. Иногда сносится и простенок, но торопиться с разрушением конструкции, которая может оказаться несущей, не стоит. Тем более что существует несколько способов удачно обыграть дизайн интерьера без масштабных разрушений.

Если балкон объединяется с кухней, то на подоконной тумбе можно организовать обеденный стол или полку для микроволновки. Очень оригинально смотрится на ней и встроенная поверхность с газовыми горелками.

Если же балкон объединяется со спальной комнатой или кабинетом, то подоконная тумба может послужить прекрасным основанием для компьютерного стола. Возможно также, что прекрасная половина пожелает занять эту площадь под комнатные цветы, сувениры или косметику.

Заключение

При грамотной организации пространства даже сравнительно небольшой по площади балкон можно превратить в рабочий кабинет или зону отдыха с миниатюрным зимним садом. Все рекомендации по обустройству балконов в равной степени применимы и к лоджиям.

Грамотно обустроенные балконы и лоджии могут стать дополнительными квадратными метрами жилья, которые при повсеместном дефиците на жилую недвижимость уж точно не будут лишними.


Похожие статьи