Балконный стул: откидной складной столик и стул для балкона

Многие жители квартир с балконом наслаждаются пребыванием на нём, используя обычные стулья. Однако, не всегда форма балкона или самого стула обеспечивает комфортное времяпрепровождение. Нет смысла модернизировать балкон для соответствия со старым креслом, но подобрать специальный стул – гораздо практичнее.

Содержание:

Балконный стул: откидной складной столик и стул для балкона

Всепогодный стул для террас и балконов

Итак, почему же для балконов практичнее использовать покупные стулья?

Ведь у каждого владельца жилья наверняка найдется:

  1. Старая неиспользуемая мебель;
  2. Мебель, специально переделанная из старой собственными силами.

Справочно: менталитет наших граждан часто проявляется в хранении мебели, а местом для этого выбирается балкон. И наиболее известный пример — столик откидной на балкон, которые многие умельцы делают сами из подручных материалов.

Именно в этом и кроется опасность захламления – ни своими габаритами, ни функциональностью старое кресло, тумба или стул не смогут соответствовать поставленной цели.

Это будет выражаться в следующем:

  1. Проход и передвижения по балкону будут затруднены;
  2. Перемещать подобный атрибут с места на место будет проблематично, особенно, если вместе с ним будет стол на балконе или журнальный столик.

Функциональность балкона

Вначале следует определиться, с какой целью на балконе должна появиться мебель, в частности стул:

  1. Проводить трапезы (чаепитие, ужины);
  2. Предаваться чтению;
  3. Работать.

Если вы предпочитаете коротать летние вечера за чтением газеты, то наверняка будете склонны к положению, максимально комфортному для спины, а вместе со стулом вам понадобиться и откидной столик на балкон.

Если любите пить кофе или чай, тогда стул должен позволять вам не делать лишних движений по время трапезы, а его форма будет близка к классической. Создание рабочей зоны, например, для работы с ноутбуком, потребует стул такой формы, которая обеспечит вертикальную посадку.

Совет: И в том и в другом варианте стол на балкон также должен быть максимально неподвижным.
Кроме того, возможен и универсальный вариант, когда мебель должна отвечать всем вышеперечисленным ситуациям, и при этом еще не мешать другим функциям балкона, например, хранить старые вещи или сушить белье.

Виды мебели для открытых террас, балконов и лоджий

Сегодня можно говорить лишь о небольшой группе мебельных изделий, которые могут служить поставленным целям на открытом воздухе.

Ее можно разделить на следующие группы:

  1. Трансформирующаяся (складная) мебель для балкона;
  2. Монолитная мебель, устойчивая к влажности и солнечному свету;
  3. Специализированная мебель для бизнеса.

Складывающаяся мебель для террас и балконов

Примером универсальной мебели для балконов могут служить раскладные изделия, изготавливаемые из:

  1. дерева;
  2. алюминия;
  3. пластика;
  4. а также всевозможных комбинаций разных материалов.

Чаще всего это балконный стол и пара стульев, занимающих в собранном виде минимум места. Это достаточно практичный вариант, позволяющий быстро освобождать балкон и столь же быстро обустраивать зону отдыха.

Балконный стул: откидной складной столик и стул для балкона

Комплект раскладной деревянной мебели для балконов

Сегодня на рынке существует множество вариантов складной мебели, которая предлагается покупателям:

  1. Отдельными изделиями (складной столик для балкона, кресло, стул);
  2. Комплектами мебели (единый стиль, различная комплектация).

В зависимости от поставленной цели и габаритов балкона, легко подобрать решение, которое подойдет вашему жилищу.

Совет: с точки зрения практичности и долговечности изделия из пластика и алюминия более предпочтительны, поскольку лучше переносят минусовые температуры и влажность.

Плетеная мебель

Балконный стул: откидной складной столик и стул для балкона

Плетеные стулья для открытых помещений

Еще один интересный своим дизайном вариант оформления балкона – это плетеная мебель.

Как правило, для стандартных балконов хорошо подходят стулья и журнальные столики, изготавливаемые из:

  1. Лозы;
  2. Ротанга;
  3. Искусственных эластичных материалов.

В сочетании с пледом или мягкими подстилками, они станут уютным местом, на которое будут претендовать все члены вашего семейства. Единственный их минус – габариты, которые не всегда вписываются в размеры балкона. Однако, их основной плюс – легкость, позволяют без особых усилий переносить их с места на место.

Совет: Подобную мебель можно оставлять на балконе круглый год. Просто необходимо завести специальные чехлы, которыми ее нужно накрывать, чтобы уберечь от непогоды.

Гостиничная мебель для балкона

Еще одна отрасль современного общества, которая закупает в большом объеме изделия для террас и балконов – это гостиничный бизнес. Можно сказать, что только в гостиничных номерах балконы на 100% выполняют свою функцию – служат местом для отдыха и обзора окрестностей, открывающихся перед зданием отеля или гостиницы.

Балконный стул: откидной складной столик и стул для балкона

Добротная и массивная мебель для балкона отеля или гостиницы

И вполне естественно, что мобильность мебели и ее умение трансформироваться для экономии места, для данного заказчика не является приоритетом. Стол балконный также как и пара стульев на балконе отеля должны быть максимально комфортными.

Новые решения

Довольно необычные функции видят современные дизайнеры в привычном атрибуте для балкона – стул может выполнять совсем не свойственные ему функции. Вернее, копирую форму стула, под его «личиной» может скрываться и современное спутниковое оборудование.

Балконный стул: откидной складной столик и стул для балкона

Спутниковая антенна SatPlus Sat сделанная в форме стула

Такой стул представляет собой неплохое решение для тех домов, фасадная часть которых выходит на оживленные улицы. Во многих городах местные власти не разрешают установку спутниковых антенн, поскольку их внешний вид портит фасад здания, а используя столь необычное решение легко обойти подобный запрет.

Выводы: как видите, обустроить практичный и функциональный балкон можно и даже нужно. Но чтобы он действительно стал местом для комфортабельного отдыха, ему следует подобрать специально сконструированную мебель, поскольку именно ее применение сделает балкон комфортной зоной.


Похожие статьи