Балконные окна: какие лучше поставить — деревянные или ПВХ

Чтобы максимально использовать пространство на балконе, его необходимо надежно защитить от капризов погоды. Это можно сделать с помощью правильно выбранных и установленных окон для лоджии или балкона. В этой статье мы рассмотрим актуальные виды балконных окон и дадим рекомендации по выбору качественных и надежных окон для конкретного случая.

Содержание:

Балконные окна: какие лучше поставить - деревянные или ПВХ

Остекление балкона пластиковыми окнами

Как выбрать профиль для балконных окон

Виды балконного остекления

Окна на балкон классифицируются по различным признакам.

Так, по типу создания микроклимата остекление бывает следующим:

  • теплым;
  • холодным;
  • промежуточным.

В зависимости от материала, из которого изготовлен профиль для окон, существуют следующие варианты остекления:

  • пластиковое;
  • алюминиевое;
  • деревянное.
Балконные окна: какие лучше поставить - деревянные или ПВХ

Современная деревянная конструкция остекления балкона

Совет!

Нужно заметить, что деревянные окна для балкона на сегодняшний день использовать не всегда выгодно, поскольку действительно качественные изделия, способные обеспечить должный уровень комфорта, будут стоить в разы дороже в сравнении с аналогами из других материалов.

О теплом остеклении

Теплое остекление балкона будет актуально для тех, кто желает создать на нем полноценную комнату или совместить балкон с прилегающим помещением с целью расширения его площади. Балконное окно из профиля ПВХ подходит для теплого остекления наилучшим образом.

Такой профиль, как правило, имеет многокамерную структуру, которая максимально эффективно препятствует потерям тепла. При этом профиль сумеет обеспечить надежный уровень изоляции как от наружного шума, так и от уличной пыли и осадков.

Балконные окна: какие лучше поставить - деревянные или ПВХ

Профильная конструкция ПВХ окна в разрезе

О холодном остеклении

Если же планируется классическое использование балкона для нечастых выходов на свежий воздух и для хранения различных вещей, и вы хотите попросту защитить балкон от ветра и дождя, окно балконное из алюминиевого профиля окажется наиболее подходящим вариантом.

Достоинства алюминиевого профиля для балконного остекления состоят в следующем:

  • Главными из них являются малый вес и привлекательный внешний вид. Легкость делает возможным остекление балкона без потребности в дополнительном укреплении балконной плиты, что очень актуально для старых домов.
  • При всей своей легкости, алюминий прочнее дерева и ПВХ. Он безопасен с экологической точки зрения и не выделяет вредных веществ даже при высоких температурах.
  • Остекление балкона алюминиевыми окнами визуально очень легкое, рамы занимают меньше площади, практически не препятствуя естественному освещению балкона.

Как выбрать стеклопакеты для балкона

Несмотря на все ухищрения и рекламу производителей профиля, на Принцип действия И-стекол следует выбирать, в большей степени уделяя внимание стеклопакету, поскольку именно от него на 80% зависят тепло- и звукоизолирующие свойства будущего остекления.

Виды стекол для балконных окон

Наиболее предпочтительными видами стекол для балконного остекления считаются энергосберегающее низкоэмиссионное K-стекло, а также I-стекло.

Балконные окна: какие лучше поставить - деревянные или ПВХ

Принцип действия И-стекол

В отличие от K-стекла, стекло I обладает меньшим коэффициентом светопоглощения и меньшей излучательной способностью.

Каждое из видов стекол подвергается напылению специальным составом на основе окислов металлов, в результате чего такое покрытие делает его намного более прочным.

Также для балкона окна применяют с триплекс стеклом – скрепленным смолой и пленкой, а также закаленным стеклом.

Такие материалы существенно повышают изоляционные и прочностные характеристики окон, однако делают конструкцию менее привлекательной по стоимости.

Дополнительны факторы влияния на свойства стеклопакетов

Рассмотрим, что еще, помимо стекол, оказывает влияние на технические и изоляционные характеристики стеклопакетов:

  • Чем больше толщина стекла, тем меньше вероятность возникновения вибраций и появления эффекта резонанса.
  • Расстояние между стеклами у окна для балкона должно быть максимально возможным – широкий воздушный слой повысит шумоизоляционные свойства стеклопакета, а если пространство (камера) будет заполнено специальным газом (аргоном или криптоном) теплоизоляционные качества также заметно улучшаться.
  • Помимо прочего, важное значение имеет герметичность камеры (или камер) стеклопакета, поскольку свободное проникновение в нее наружного холодного воздуха сведет все усилия по утеплению на нет.
Балконные окна: какие лучше поставить - деревянные или ПВХ

Схема однокамерного и двухкамерного стеклопакета

Сколько камер для стеклопакета лучше выбрать

Окно на балкон будет тем «теплее», чем больше воздушных прослоек, разделенных стеклом, будет в стеклопакете.

К примеру, однокамерный стеклопакет, состоящий из двух стекол и имеющий одну камеру, больше подойдет для следующих случаев:

  • Для остекления балконов, расположенных в зоне мягкого зимнего климата.
  • При устройстве «холодного» остекления, когда в максимальной теплоизоляции просто нет необходимости.

Если говорить о стеклопакетах с двумя и более камерами, то они годятся для обустройства «теплых» балконов, которые планируется применять в качестве части совмещенного помещения или отдельной комнаты.

Такие стеклопакеты имеют минимальные потери тепла, и если текут окна на балконе в вашей квартире, то знайте, что это вызвано дисбалансом наружной и внутренней температур, а помочь в этом сможет, среди прочего, увеличение количества камер в остеклении.

Совет!

Именно качество стеклопакетов, а не профиля или чего-то еще, существеннее всего влияет на изоляционные характеристики окон, поэтому отнеситесь к этому вопросу с максимальным вниманием.

Выбор фурнитуры и другие особенности балконных окон

Как выбрать фурнитуру для балконных окон

Балконные окна: какие лучше поставить - деревянные или ПВХ

Балконы и окна для них оснащают следующим набором фурнитуры

Окна балконные ПВХ чаще других сегодня монтируются на балконах граждан нашей страны. А срок их эксплуатации, как правило, определяет не что иное, как фурнитура – сложный механизм, который состоит из тяг, петель, кронштейнов, регулировочных механизмов и прочих элементов, назначение которых состоит в обеспечении нормального открывания и закрывания окон.

Чтобы окно балконное прослужило дольше и при этом редко нуждалось в регулировке, рекомендуется использовать только качественную фурнитуру, например следующую:

  • Австрийской фирмы MACO.
  • Немецких фирм ROTO и SIEGENIA.

В сумме фурнитура указанных фирм занимает около 80% рынка применительно к ПВХ окнам.

Окна-балконы для мансардных крыш

При наличии в частном доме мансардной крыши с недавнего времени у владельцев такого жилища появилась возможность заиметь один или несколько мини-балконов без необходимости проведения капительных строительных работ.

Балконные окна: какие лучше поставить - деревянные или ПВХ

Балконы-окна Cabrio в разложенном и сложенном состоянии

Это стало возможным благодаря появлению на рынке мансардных окон-балконов Кабрио, способных трансформироваться из обычного внешне окна практически в полноценный балкон. Такое окно состоит из двух частей, нижняя из которых, открываясь наружу и принимая вертикальное положение, образует парапет, а верхняя при открытии и приеме вертикального положения становится навесом.

По бокам от передней части парапета предусмотрены также выдвижные перила.

Достоинства окна-балкона для мансарды состоят в следующем:

  • Нет необходимости в дополнительных надстройках при его монтаже.
  • Возможность легко трансформировать окно в балкон и обратно.
  • Легкий уход за конструкцией.
  • Доступ ко всем прелестям балконной конструкции и многое другое.

Теперь, в очередной раз задаваясь вопросом о том, какие окна лучше поставить на балкон, вы сумеете ответить на него самостоятельно, после чего без труда подберете подходящую для вашего случая конструкцию и сможете собственноручно проконтролировать качество привезенных монтажниками материалов.


Похожие статьи