Балконная дверь из ПВХ на балкон: виды балконных дверей

Балконная дверь ограничивает жилую комнату, выполняя несколько важных функций: защищает от холодного/слишком жаркого воздуха и дает свет. Также является элементом декора.

Рисунок 1. Двери балкона из дерева распашные двустворчатые

Обычно мы задумываемся, какие двери установить, в процессе ремонта. Планируя перепланировку помещения, а особенно объединение лоджии / балкона с комнатой / кухней, о важности правильного выбора многие забывают. А между тем, от того, какие именно двери вы устанавливаете, зависит многое:

Содержание:

Балконная дверь из ПВХ на балкон: виды балконных дверей
  • тепло в помещении;
  • качество естественного освещения;
  • достаточный воздухообмен / вентиляция.

Сегодня существуют различные размеры и виды балконных дверей, что позволяет подобрать подходящие по основным параметрам. Также выбор лежит между различными материалами. Наряду с традиционными деревянными часто выбирают металлопластиковые / ПВХ двери, находя их более практичными, доступными по цене.

Виды по типу конструкции

По типу конструкции двери делятся на несколько подкатегорий. По устройству они могут быть:

  • отдельно стоящими – т.е. с полностью отделенными окнами;
  • комбинированными – это стандартный балконный блок, совмещающий окно и балконные двери.
Балконная дверь из ПВХ на балкон: виды балконных дверей

Рисунок 2. Балконный блок с распашными створками

В большинстве квартир в домах, построенных при СССР, встречаются именно комбинированные пластиковые / деревянные балконные блоки, у них створка находится между двух окон, либо справа / слева, а открывается внутрь помещения.

Типы конструкции балконных дверей:

  • распашные (еще их называют поворотные) одностворчатые;
  • распашные двустворчатые глухие или со стеклянной вставкой;
  • двойные: одна створка глухая, а вторая — закрывающаяся;
  • с импостом (когда в конструкции предусмотрены две створки, петли их прикреплены к одной неподвижной вставке – импосту, закрываются с противоположных сторон);
  • штульповые – одна створка неподвижно фиксируется снизу / сверху рамы на специальное крепление, но при необходимости может закрываться или быть постоянно открыта;
  • раздвижные.

Раздвижные, штульповые конструкции обычно устанавливаются в просторных помещениях, в которых размеры балконного проема превышают в ширину / высоту 200 см. Это справедливо также для массивных двустворчатых балконных дверей.

Балконная дверь из ПВХ на балкон: виды балконных дверей

Рисунок 3. Раздвижные балконные створки на металлопластиковом профиле

Современные разновидности балконных дверей

Сегодня, когда каждый собственник дома может использовать открывшиеся возможности в дизайне, по своему усмотрению модифицировуя балконный блок, можно часто встретить оригинальные, очень практичные виды оконно-дверных блоков. Подобрать подходящие размеры можно, исходя из эстетики помещения. Обычно на первый план выходит практичность. Особенно в малогабаритных квартирах, где ценен каждый квадратный метр жилплощади, важно подобрать тип балконного блока рационально.

Распашные тяжелые деревянные створки в маленькой квартире не очень удобны, т.к. требуют дополнительного пространства для движения створки. Стандартная балконная дверь не закрывается изнутри, но может открываться только со стороны жилой комнаты, что также не всегда удобно. В качестве альтернативы им подбирают специальный оконно-дверной балконный блок, в основе его лежит прочный легкий стеклопакет. Последний изготавливается на базе тонких алюминиевых профилей и светопрозрачных конструкций. Особенностью их является движение створки в сторону параллельно оконно-дверному профилю по специальному рейлингу.

Преимуществом подобных раздвижных оконных / дверных конструкций являются их хорошие теплоизоляционные свойства, а также отличная светопропускная способность. Как правило, ширина металлических профилей минимальная, что позволяет проникать в помещение большему количеству света. Но такой стеклопакет — достаточно дорогостоящий вариант, т.к. требует не только покупки самого профиля, но также разработки проекта плюс достаточно сложного монтажа.

Балконная дверь из ПВХ на балкон: виды балконных дверей

Рисунок 4. Бюджетный вариант ПВХ комплекта для балкона

Более доступный, но не менее практичный вариант — балконные двери ПВХ со стеклом. В зависимости от выбранного типа, пластиковая балконная дверь может иметь одну стеклянную вставку по всей высоте полотна, а она может быть разделена на две части перегородкой. Балконный блок ПВХ обеспечивает проникновение достаточного количества света в помещение, одновременно защищая дом от холода.

Материалы исполнения

Сегодня ассортимент материалов включает в себя следующие разновидности, из чего состоит оконно-дверной блок:

  • ПВХ (пластиковые);
  • металлические;
  • деревянные;
  • стеклянные двери на балкон.

Каждый из материалов имеет свои преимущества и недостатки.

Деревянные и пластиковые балконные блоки

Пластиковые стеклопакеты находятся на пике популярности. Спрос на саму пластиковую дверь обусловлен ее отличными техническими, эксплуатационными свойствами:

  • дверь ПВХ относительно недорогая;
  • балконная пластиковая дверь хорошо удерживает тепло в помещении, защищает от холода, не продувает, не создает сквозняков благодаря наличию уплотнителя;
  • двери пластиковые долговечны, срок эксплуатации обычно составляет до 50 лет;
  • устойчивы для влаги, ультрафиолета;
  • пластиковые балконные обычно достаточно эстетичны на вид, их можно красить почти в любой цвет, оставить белыми.

Для установки пластиковой балконной двери требуется минимум времени, что также является ее неоспоримым плюсом. Еще одно достоинство ПВХ конструкций – высокая ремонтопригодность: отрегулировать пластиковую балконную дверь может любой человек, если она со временем осела, плохо закрывается из-за провисшей петли.

Балконная дверь из ПВХ на балкон: виды балконных дверей

Рисунок 5. Раздвижные стеклянные конструкции на балконе

Металлический модуль для балкона – это конструкция, состоящая из прочного легкого алюминиевого профиля, куда устанавливается стеклопакет и комплект фурнитуры. Часто на основе металлических профилей изготавливается двухстворчатая дверь в виду ее легкости и прочности. Преимуществами их можно назвать:

  • умеренную стоимость;
  • легкость установки, простота настройки;
  • прочность;
  • пожарную безопасность;
  • экологичность;
  • возможность выбрать любые размеры;
  • долговечность.

Легкая самостоятельная регулировка – еще один плюс: если двери на балкон не закрываются, заедают, их можно просто отрегулировать. Но есть определенные недостатки: низкий уровень шумоизоляции, верхняя теплопроводность (из-за чего их нужно тщательно уплотнять с помощью резиновых / силиконовых прокладок), уязвимость для механических повреждений (царапин, трещин).

Деревянные и стеклянные двери

Деревянные конструкции обладают всеми преимуществами массива дерева: они экологически чисты, абсолютно безопасны для здоровья, отличаются высокими изоляционными свойствами, обеспечивают атмосферу уюта. Но при этом деревянные модули достаточно дорого стоят, при этом остаются уязвимыми для влаги с улицы (при разбухании полотно часто деформируется, отходит от рамы). Большой вес – еще один недостаток, из-за чего их нужно постоянно регулировать, чтобы предотвратить провисание. Не делая это, можно через время обнаружить, что провисла балконная створка, из-за чего ее трудно закрыть.

Балконная дверь из ПВХ на балкон: виды балконных дверей

Рисунок 6. Регулировка пластиковых балконных блоков

Достаточно редко встречаются балконы / лоджии с полностью стеклянной дверью, обеспечивающей максимальную светопропускную способность, хороший обзор улицы. Стеклянные двери на балкон также экологичны и безопасны в эксплуатации, но стоят значительно дороже плюс требуют сложного комплекса работ, чтобы установить стеклопакет. Самостоятельно изделие из стекла сложно регулируется: если пользователь обнаруживает, что стеклянные двери на балкон не закрываются / заедают, то придется вызывать специалистов.

Какую именно конструкцию поставить на балконный блок, зависит от финансовых возможностей, вкусов, а также габаритов помещения, типа балкона / лоджии. У каждого из видов, а также материалов и конструкций есть плюсы и минусы, что нужно учитывать перед тем, как разрабатывать проект ремонта.


Похожие статьи