Балкон с выносом своими руками — как сделать вынос балкона

Многие владельцы квартир стремятся установить окна и утеплить свой балкон, чтобы использовать дополнительное пространство и защитить помещение от шума и пыли с улицы. Поэтому производители усовершенствовали свои технологии, теперь можно установить окна на балкон самостоятельно или обратиться к услугам профессионалов.

Содержание:

Балкон с выносом своими руками - как сделать вынос балкона
Балкон с выносом своими руками - как сделать вынос балкона

Такой вариант стал идеальным решением для обладателей узких балконов, поскольку таким образом можно значительно расширить пространство, что является немаловажным. Балкон с выносом обладает следующими достоинствами:

  • Наличие большого подоконника, несущего функциональную нагрузку.
  • По сравнению с другими балконами в многоквартирном доме такое сооружение выглядит эффектно.
  • С помощью этого способа можно повысить прочность парапета и верхней балконной плиты.

Монтажные работы своими руками

Не стоит рассчитывать на то, что у вас получится расширить площадь в несколько раз в многоквартирном доме, однако вполне реально увеличить балкон примерно на 0,5 м. Более точный показатель зависит от технического состояния здания и в частности самого балкона.

Балкон с выносом своими руками - как сделать вынос балкона

Для осуществления данного проекта есть два способа:

  1. Вынос остекления всего балконного парапета.
  2. Вынос фронтальной стороны.
Балкон с выносом своими руками - как сделать вынос балкона

Чтобы изготовить крепежную систему для выноса балкона, необходимо использовать металлические треугольники. Они фиксируются на парапете саморезами или дюбелями. После этого на треугольники крепятся полоски из металла посредством сварки, а затем по краям треугольников приваривают металлические уголки. Таким образом, конструкция приобретает максимальную прочность, а вся нагрузка распределяется по всему периметру строения.

Балкон с выносом своими руками - как сделать вынос балкона

Далее конструкцию отделывают утеплителем и приступают к финишной отделке с помощью вагонки или сайдинга.

В принципе процесс не очень сложный, но для этого вам потребуется напарник-сварщик.

Балкон с выносом своими руками - как сделать вынос балкона

Необходимые инструменты:

  • молоток;
  • аппарат для сварки;
  • болгарка и средства защиты для работы;
  • строительный уровень;
  • сверла;
  • монтировка;
  • дрель;
  • фломастер или мелок;
  • анкерные болты 25 см;
  • грунтовочная краска и кисть;
  • профильная труба 4*4 см.

Этапы работы

Балкон с выносом своими руками - как сделать вынос балкона
  • Проведите замеры длины балкона, а также определите желаемую ширину выноса. Если ваш балкон не имеет боковых стен, их необходимо соорудить, а затем учесть эти размеры. В итоге промежуток от поперечных перемычек должен составлять примерно 40 см. После этого вам потребуется приобрести профиль с длиной, равной длине балкона, умноженной на два с учетом перемычек.
  • Затем возьмите болгарку и срежьте перила балкона, не затрагивая столбики. Отмерьте необходимый отрезок профиля. При слишком большой длине, можно сделать два отрезка и впоследствии их сварить.
  • Приложите профиль на край балконной плиты и приварите с одного края. Проверьте горизонтальность уровнем по всей длине и приварите другой край. Все швы должны быть максимально качественны, в противном случае профиль не справится с оказываемым давлением.
  • Далее нарежьте перемычки, с учетом того, что они привариваются встык.
  • После нарезки перемычек отметьте места их крепления и с помощью строительного уровня выставьте их. Приварите их наверху и внизу.
Балкон с выносом своими руками - как сделать вынос балкона
  • Следующим вашим шагом станет нарезка профиля для внешней части рамы. Это необходимо делать с учетом того, что профиль будет располагаться в подвешенном состоянии до фиксации сваркой, поэтому отмеряйте короткие отрезки.
  • Кусок профиля приложите и приварите к торцам перемычек. В перемычках, закрепленных на стене, просверлите пару отверстий и зафиксируйте их анкерными болтами. При отсутствии боковых стен, концы рамки необходимо оснастить небольшими подпорками. После сборки и сварки рамы, обработайте сварочные швы и покройте ее грунтовкой.

Монтаж окна

Балкон с выносом своими руками - как сделать вынос балкона

Чтобы правильно установить окна, вам потребуется изготовить по 3 отверстия для каждого из них для фиксации окон с помощью шурупов. Удалите с окон стекла, либо стеклопакеты полностью.

При изготовлении отлива рассчитывайте все таким образом, чтобы он перекрывал расстояние от окна до балкона и заступал на 15 см в помещение балкона. То есть, при наличии стандартной длины балконного отлива в 30 см, из них 20 см будут выступать. Если вы осуществляете вынос на 25 см, отлив будет равняться 70 см – ширина отлива (30 см) + ширина выноса (25 см)+ дополнительных 15 см.

Перед началом установочных работ закрепите отлив на окне, сделайте разметки и просверлите отверстия в будущих местах крепежа сверху выносного элемента. Далее приступайте к монтажу окон.

Балкон с выносом своими руками - как сделать вынос балкона

Если вы решили доверить установку оконных конструкций профессионалам, уточните у них о возможности выноса балкона ими же. В противном случае вам первоначально требуется выполнить вынос, после чего приглашать специалистов.

С помощью балкона с выносом вы можете обустроить себе дополнительное пространство, которое будете использовать на свое усмотрение, начиная от обустройства места для отдыха и заканчивая местом для хранения вещей.

Видео

Предлагаем вашему вниманию видеоролики, в которых показан процесс выноса балкона. К слову, увеличить площадь балкона можно и за счет расширения площади пола. Это вы сможете увидеть во втором ролике.


Похожие статьи