Багет для натяжных потолков: особенности монтажа пластиковых и алюминиевых профилей

Натяжный потолок не может существовать без багета, который является обязательным элементом подвесной конструкции. Багет — это планка, из которой создается рама для холста натяжного потолка. Существуют различные виды багетов для натяжных потолков и различные методы их установки.

Содержание:

Разновидности багетов для натяжных полотен

Багет для натяжных потолков: особенности монтажа пластиковых и алюминиевых профилей

Красивый натяжной потолок – это не только качественное текстильное или поливинилхлоридное полотно, но и надежная рама, собранная из настенного или потолочного профиля.

Багет под натяжной потолок обеспечивает прочность конструкции и закрывает зазоры между полотном и стеной.

Для установки подвесных конструкций в основном используются пластиковые и алюминиевые профили. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

В зависимости от способа крепления и функционального предназначения выделяют несколько его разновидностей:

  • Настенный — предназначен для фиксации полотна по периметру комнаты к стеновым конструкциям.
  • Потолочный — предполагает установку полотна к поверхности стационарного полотна.
  • Разделительный — призван поддерживать подвесную конструкцию, площадь которой превышает 60 кв.м. Разделительный багет для натяжных потолков применяется для состыковки двух полотен и позволяет обустраивать конструкции из нескольких монтажных секций.
  • Угловой — применяется при установке одно- и многоуровневых криволинейных пространственных конструкций.

Если же рассматривать эстетическую сторону вопроса, то для оформления натяжных потолков нередко используют декоративные профили. Они могут быть узкими и широкими, плоскими и объемными. Грамотно подобрав декоративный багет, можно привнести в интерьер стильность и новизну.

Пластиковый ПВХ профиль

Багет для натяжных потолков: особенности монтажа пластиковых и алюминиевых профилей

Багет ПВХ для натяжных потолков отлично подходит для работы с криволинейными и объемными конструкциями.

Для установки натяжных полотен можно использовать видимые и невидимые профили.

Видимый пластиковый багет для натяжных потолков предназначен для крепления полотна к любым вертикальным поверхностям и помимо основной задачи призван выполнять декоративную функцию. Он имеет видимую часть, ширина которой 26 мм, окрашенную в белый или полуматовый оттенки. При его использовании потеря высоты составляет около трех сантиметров.

Невидимая планка легко монтируется на вертикальные поверхности и способна повторять все неровности стен. С ее помощью удобно делать криволинейные отрезки без видимых ступеней с минимальной потерей высоты потолка в 2,5 см.

Алюминиевый багет

Багет для натяжных потолков: особенности монтажа пластиковых и алюминиевых профилей

Приложив к основанию багет, прикручивают его с помощью саморезов.

Благодаря этому он способен обеспечивать надежность и прочность подвесной конструкции.

Используя алюминиевые планки, каркасы можно крепить как к вертикальным, так и горизонтальным поверхностям. При этом потеря высоты будет достигать около 2-3 см.

Но алюминиевое крепление не подходит для извилистых участков и труднодоступных мест потолка. Даже при незначительных отклонениях поверхности такой профиль приходится разрезать, что создает дополнительные трудности в процессе монтажа.

Важно: при работе с любым видом профиля образующиеся в процессе установки между полотнами щели закрываются маскирующей лентой.

Особенности установки конструкций

Багеты для натяжных потолков устанавливают, применяя один из способов монтажа:

  • Гарпунный — один из самых надежных. Суть технологии заключается в том, что по периметру ПВХ пленки выполняют окантовку из крепкого металла, словно нанизывая на крючки.
  • Клиновый — предполагает закрепление подогретого провисшего полотна на каркасе с помощью специальных клиньев. По мере остывания материал натягивается, создавая ровную поверхность.
  • Штапиковый — самый недорогой и доступный метод. Чтобы жестко зафиксировать ткань, ее продевают в паз профиля и загоняют туда же клин в виде штапика.

Независимо от выбранного способа монтажа в первую очередь определяют уровень установки конструкции. На расстоянии в 3-4 см от поверхности базового потолка с помощью уровня и рулетки выполняют на стенах отметки, которые потом соединяют линиями по периметру комнаты.

Монтаж пластикового профиля

Технология установки пластикового профиля довольно проста. По намеченной на поверхности линии на равном расстоянии друг от друга делают отверстия под дюбели.

Багет для натяжных потолков: особенности монтажа пластиковых и алюминиевых профилей

Алюминиевый профиль, в отличие от пластикового аналога, более жесткий.

Для этих целей лучше всего использовать саморезы длиной 30 мм и диаметром 6 мм.

Значительно упростить процесс монтажа позволит применение специального пистолета, оборудованного скрепками.

Установка алюминиевого багета

Алюминиевый профиль требует подготовки. В нем необходимо с помощью дрели просверлить сквозные отверстия.

Важно: первое отверстие просверливают на расстоянии 5 см от края планки, а последующие выполняют шагом в 20 см.

По начерченной линии прикладывают планку и через сквозные отверстия намечают простым карандашом места монтажа дюбелей. Откладывают планку в сторону и по намеченным точкам просверливают отверстия. Затем вставляют дюбеля и на саморезы крепят профиль к основанию. Собирая каркас, соединения элементов делают под углом в 45°, а подрезку выполняют ножовкой по металлу.

Даже если в процессе установки возникли мелкие недочеты, их легко будет скрыть декоративным плинтусом из пенопласта. Изящная окантовка станет красивым дополнением интерьера.


Похожие статьи