Автономное отопление в многоквартирном доме — варианты реализации

Обеспечение теплом и горячей водой в многоквартирных домах часто вызывает вопросы у владельцев жилья. В связи с ростом стоимости теплоэнергии, многие задумываются о том, можно ли установить автономное отопление в многоквартирном доме. Индивидуальные отопительные котлы сегодня становятся все более популярным вариантом для обеспечения тепла в частных домах, но применимость этого решения в многоквартирных домах все еще остается вопросом.

Содержание:

Автономное отопление в многоквартирном доме — варианты реализации

Хочется хоть как-то уменьшить эти траты.

Существующие варианты обустройства автономного отопления

Для обеспечения тепловой автономности в частном коттедже сегодня существует немало способов. Можно выбрать котел на жидком или же твердом топливе, либо газовый или электрокотел. Если более желанны возобновляемые источники энергии, то на любой коттеджной крыше достаточно места под панели солнечных батарей или солнечный коллектор.

Но автономное отопление в квартире можно организовать фактически только двумя способами, с помощью:

  • газового котла от магистрального трубопровода;
  • и того или иного варианта обогрева электричеством.

Ведь установка жидко и твердотопливного котла потребует обустройства котельной с качественной вентиляцией и хранилища топлива. Газ в баллонах существенно дороже магистрального и гораздо более взрывоопасен. Водяной теплый пол вообще запрещено монтировать в многоквартирном доме.

Первый вариант: газ

Идеальный вариант для квартиры – газовый двухконтурный котел. Он позволит раздельно нагревать воду для отопления и для бытового потребления.

Современные модели с закрытой камерой сгорания, а также полным набором автоматики розжига и поддержки горения позволяют запрограммировать желаемый температурный режим. А дальше все будет функционировать самостоятельно. В большую квартиру желательно также поставить накопительный бойлер. Он позволит одновременно принимать душ и мыть посуду.

Автономное отопление в многоквартирном доме — варианты реализации

Среди недостатков газового автономного отопления в многоквартирном доме можно отметить:

  1. Взрывоопасность. Хотя и гораздо меньшая, чем в варианте с баллонами, но все же исключить аварии нельзя.
  2. Вентиляция. В самом помещении с газовым котлом должна быть смонтирована профессиональная вентиляционная система. А ее каналы периодически требуют чистки, иначе быстро забьются жирной копотью.
  3. Запах и копоть. Для работы газового котла необходим постоянный приток свежего воздуха и отвод продуктов сгорания. С этой целью монтируется коаксиальный дымоход со спаренной трубой. По одной втягивается уличный воздух, а через вторую выводятся дымы. И хотя газ считается чистым топливом, тем не менее, при его сгорании все же образуется копоть с неприятным запахом. Последний будет досаждать и хозяевам квартиры и соседям.

Для монтажа индивидуального газового обогрева необходимо будет приобрести и установить газовый котел. Отключить радиаторы от стояков центрального отопления. Затем сделать разводку труб от котла и подключить к ней батареи. Нагревательные приборы и трубы можно использовать старые, но лучше все же заменить.

Для квартиры идеальны будут легкие радиаторы из алюминия и полипропиленовые трубы. Алюминиевые приборы хороши высокой теплоотдачей, а прочности полипропилена вполне достаточно для автономной системы обогрева. В завершении всего производится подключение котла – здесь потребуется вызвать представителя газовой службы.

Оптимальным вариантом подключения батарей к газовому автономному котлу является параллельное их присоединение к контуру с диагональной схемой питания. Нагретая вода подается сверху с одной стороны, а труба обратки подсоединяется снизу с другой.

Автономное отопление в многоквартирном доме — варианты реализации

На входе устанавливается вентиль, а на выходе термоголовка для регулирования температуры теплоносителя. На свободный верхний патрубок следует установить кран Маевского, который позволит стравливать воздух из радиатора.

Чтобы автономная система нормально и бесперебойно функционировала, у нее должны быть:

  • расширительный бак;
  • циркуляционный насос;
  • предохранительные, противоаварийные клапаны
  • манометр.

Современные модели газовых котлов в большинстве своем в комплекте уже имеют все необходимое.

Второй вариант: электричество

Автономное отопление в квартире с использованием электроэнергии в качестве топлива можно организовать путем монтажа:

  • электрокотла, тот же двухконтурный вариант;
  • теплого пола;
  • инфракрасных обогревателей;
  • и теплового насоса.

С электрическим водогрейным котлом вся та же последовательность действий, что и с газовым аналогом. Только нет необходимости обустраивать вентиляцию и дымоход.

Нагревательные элементы теплого пола равномерно прогревают напольное покрытие, которое затем уже отдает тепло воздуху. ИК приборы излучают волны, которые нагревают пол, стены и предметы меблировки. Воздух в помещении нагревается уже от них. В сравнении с традиционными батареями тепла для создания комфортных температур этими способами требуется значительно меньше.

Автономное отопление в многоквартирном доме — варианты реализации

Но наибольшую выгоду в квартире принесут тепловые насосы. Электроэнергия расходуется только на работу насосов, которые качают уличный воздух для извлечения из него тепловой энергии.Фактически это разновидность кондиционера, только направлена на нагрев воздуха в помещении или воды в теплообменнике. Также следует устанавливать качественные кондиционеры в дом. Цена установки кондиционера варьируется в зависимости от объёма работ, который вам нужен.

Это в чистом виде возобновляемый источник теплоэнергии. Но нужно знать, что эффективно это оборудование исключительно в климатических зонах, где уличные температуры не опускаются ниже минус 20-25 С.

Итоги

Как сделать автономное отопление в квартире, какой вариант предпочесть может решить только хозяин жилища.

В теплых районах наиболее выгоден будет тепловой насос. И хотя он значительно дороже иных вариантов со временем все окупается. В городах с суровыми зимами предпочтительней котел на газу. Можно также сочетать газовое отопление с электрическими обогревателями. В заморозки топить газом, а при потеплениях включать тепловой насос или иной другой отопительный электроприбор.


Похожие статьи