Арматура для сливного бачка унитаза — как её отрегулировать?

В этой статье вы узнаете о различных типах арматуры для сливного бачка унитаза и как он устроен. Вы также найдете информацию о том, как самостоятельно починить сломавшийся сливной бачок, если следовать данным рекомендациям. Обратите внимание, что все описанное в статье относится к компактному виду сливного бачка, так как он самый популярный среди потребителей.

Арматура для сливного бачка унитаза

Насколько надежна арматура сливного бачка унитаза напрямую зависят от того, существуют ли неисправности в наливной и сливной колонках бачка унитаза. Кстати, эти две колонки являются основными составляющими арматуры для сливного бачка унитаза.

Арматура для сливного бачка унитаза - как её отрегулировать?

Основная функция сливного механизма заключается в смыве воды в унитазе, но кроме этого, он еще предназначен предохранять бачок от вытекания воды. Это возможно в том случае, если заливной клапан приходит в неисправность и вода из-за того, что переливается, может политься в унитаз.

Что касается поплавкового клапана, то его задачей является набирание воды в сам бачок.

Для того чтобы разобраться с вопросом, почему сливной бачок перестал работать, сначала стоить понять, как он устроен и как работает. Вот например, вода может журчать не оттого, что сломался сливной механизм, а скорее наоборот. Выйти из строя может наливной клапан, а из-за того, что он не полностью перекрывает поток воды и появляется журчание. При этом сливной механизм может быть в полном порядке.

Вся опасность в том, что вода может политься на пол. Во избежание этого в колонке имеются отверстия, через которые вода будет переливаться в случае наполнения бачка. Вот это переливание и создает звук журчания. Скорость переливания воды зависит от того, насколько сильно сломался поплавковый клапан. Но чаще всего главный поток воды наливной клапан все же сдерживает, то есть можно сказать, что со своими функциями он справляется частично.

Большинство поломок и повреждений арматуры сливного бачка унитаза можно обнаружить визуально. Например, переломленный стержень или поплавок, который покосился можно увидеть ничего не снимая и не разбирая всей конструкции. Но для того, чтобы обнаружить поломки, которые не видны снаружи, нужно снять арматуру сливного бачка. Причиной неисправности могут быть изношенные детали внутри колонок. Обнаружить такие места поможет детальный осмотр.

Для того, чтобы устройство или механизм, который сносился и был заменен на новый, работал долго и не вышел из строя сразу же после установки, нужно придерживаться несколько обязательных правил. Самым главным правилом является то, что при любом вмешательстве в сливной бачок, даже самом малейшем, нужно перекрыть воду, что подходит к унитазу.

Одним из первых нужно проверить вентиль. Он должен всегда находится в рабочем состоянии, потому что он должен с легкостью справляться с большим напором воды, который создает высокое давление. Очень часто вентиль пересыхает. Причиной этого стает то, что в повседневной жизни им пользуются редко.

Почему нужно начать осмотр, именно, с вентилем? Для того чтобы не создавать себе дополнительные проблемы. Ведь на вас может обрушится мощный поток воды. Сначала кажется, что ремонт сливного бачка — это очень простое и легкое дело, но на самом деле это не так. Вся сложность состоит в том, что данная система хрупкая и работать с ней нужно осторожно.

Опытный мастер выполнить ремонт и замену изношенных деталей без труда и очень быстро. Но если за дело берется начинающий сантехник или человек, который не имеет никакого опыта в данном деле, то он должен быть к самым разным ситуациям.

Прежде чем приступать к разборке сливного бачка, сначала необходимо детально изучить все его устройства и механизмы, как они работают и какие их функции, также стоить узнать о том, какие могут быть причины неисправности сливного бачка, почему могут выйти из строя те или иные устройства. Несомненно нужна информация о том, как устранить повреждение или поломку любого вида. Конечно, есть проблемы, которые изученная теория не поможет решить, например, заржавевшие болты.

Если есть хотя бы небольшие сомнения по поводу того, что вы не справитесь с поставленной задачей, или у вас не имеется весь нужный инструмент, тогда лучше вызвать сантехника. Заранее с ним можно обговорить какие детали нужно заменить и предварительно их приобрести.

 Арматура для сливного бачка унитаза — как её отрегулировать?

Казалось бы, что утечка в сливном бачке это всего лишь мелочь. Но в большинстве квартир на сегодняшний день стоят счетчики воды, и тогда эта мелочь может существенно ударить по кошельку хозяина. Из-за вытекания воды в унитазе счета за воду могут быть не маленькими. Но даже если в квартире нет счетчика воды, то также не желательно, чтобы сливной бачок тёк. Ведь это может привести к образованию грибка в санузле, а также существует большая вероятность затопления нижнего этажа.

Как только замечены малейшие признаки нарушенной работы сливного бачка, нужно сразу же вызвать мастера или самостоятельно устранить поломку. Существует один явный признак того, что происходит утечка воды, это постоянно запотевший бачок. В данном случае к утечке приводит не отрегулированный поплавок.

Нужно помнить о том, что механизмы поплавка могут засоряться известью и грязью, которые есть в воде. Чтобы избежать засорения механизмов наливного клапана, нужно время от времени приводить профилактический осмотр, во время которого все детали прочищать.


Похожие статьи