Арка для роз своими руками

Многие собственники загородных участков декорируют свои имения цветами, и в этом случае пригодится сделанная своими руками арка для роз. Растения, которые вьются, особенно розы, выглядят красиво и позволяют создавать элементы вертикального озеленения на дачных участках. Для поддержания вьющихся видов цветов, включая роз, можно соорудить специальную арку.

. Такое сооружение можно размещать возле дома или на свободном пространстве, оформлять с их помощью аллеи и беседки и формировать ландшафтный дизайн участка. Хороши арки с розами и для зонирования участков, к примеру, ими можно выделить зону отдыха или площадку для приготовления барбекю. Также можно расположить несколько арок с красивыми цветами в один ряд и получить тенистую аллею.

Арка для роз своими руками

Арки для роз могут быть выполнены традиционно или в виде разных геометрических фигур. При выборе арки для сада необходимо учесть несколько моментов:

Арки лучше изготавливать из прочного и долговечного материала;

Арки должны быть достаточно крепкими для того, чтобы выдержать вес цветов;

Арки должны хорошо вписываться в окружающий ландшафт.

В данном примере арка для роз изготовлена из дерева. Для ее создания необходимы: брус размером 4х7,5 см, шурупы длиной 80мм, морилка цвета красного дерева.

Арка своими руками

Арка для роз своими руками
  • 1. Для работы необходимы пять брусьев длиной 2 метра и один длиной 2,5 метра. Один двухметровый брусок распиливаем на шесть отрезков длиной по 30 сантиметров.
  • 2. Все части будущей арки покрываем морилкой цвета красного дерева (при желании можно использовать морилку другого цвета). Она подчеркнет красивую структуру дерева. Дожидаемся высыхания морилки.
  • 3. В четырех оставшихся брусках длиной по два метра при помощи электродрели просверливаем три отверстия диаметром 0,4 см на расстоянии: первое отверстие — 10 см, второе – 100 см и третье – 150 см. на всех четырех брусьях сверлим одинаковые отверстия.
  • 4. Берем 2 бруска по два метра и 3 бруска блинной 30 сантиметров. Между двумя длинными брусьями прикручиваем короткие бруски в заранее подготовленные отверстия при помощи шурупов длиной 8 см.
  • 5. Проделываем ту же самую процедуру для других брусков и в результате получаем две одинаковые лесенки.
  • 6. Соединяем эти заготовки бруском длиной 2,5 метра.
  • 7. Прикрепляем арку с помощью крепкой проволоки к забору.
  • 8. По две стороны арки высаживаем подходящие вьющиеся розы, например рамблеры. У них гибкие стебли и небольшие цветки, поэтому этот вид роз как нельзя лучше подходит для высаживания возле арок.
  • 9. При желании поначалу пустое место вверху арки можно закрыть кашпо с другими цветами, а потом розы подрастут и закроют всю арку.

Похожие статьи