Архитектор-фантаст Роберт Харви Ошатс

Архитектурные сооружения, созданные Г.Х. Ошатс, являются необычными и вызывают сильные эмоции. Он использует только естественные материалы для создания своих проектов, которые восхищают людей. Каждый новый проект от студии Ошатса воспринимается как чудо. Роберт Ошатс относится к каждому новому проекту с такой же энтузиазмом, как и к первому. Он не ищет места для реализации своей идеи архитектуры, а ждет новых идей и проектов. Он не интересуется повторением одного и того же.

Архитектор-фантаст Роберт Харви Ошатс

Каждое здание, над которым работал архитектор, уникально, органично сливается с ландшафтом и, в то же время, узнаваемо.

Архитектор-фантаст Роберт Харви Ошатс

Дом для двух семей на Горе Лосиная Тропа (горнолыжный курорт) очень не любили его владельцы. Они купили его в 1980 году и пригласили переделать Р.Ошатса только в 1987, когда поняли, что нужно срочно что-то менять. Проект реализован в 1989 году и стал с тех пор популярен во всем мире. К нему применяют термин органическая архитектура и с тех пор этот домвизитка стиля.

Еще один уникальный проект – дом Вилкинсона. Проект был реализован с 1997 по 2004 год. Дом для одной семьи спроектирован с учетом большой любви к кругам и иллюминаторам его владельца. Уникальные детали: медь и латунь, меняющие цвета под влиянием погоды; деревянная «чешуя» создает впечатление, что дом – порождение природы. Интерьер декорирован лаконично, только чтобы подчеркнуть природу за окном. Уровень пола отвечает уровню поверхности – это добавляет ощущения открытого пространства и слияния с окружающим миром.

Резиденция Фэннела – один из последних реализованных проектов бюро Роберта Ошатса. Дом построен в Портленде, на берегу, работы окончены в 2005 году. Дом похож на моллюска, отдыхающего на песке. Здесь снова архитектор вернулся к органической архитектуре. Дом для семьи Фэннел – симбиоз органики и футуризма. Вся отделка – только натуральные материалы. Близость к воде подчеркивают хромированные поручни вместо перил и круглые большие окна.

Опубликовано 14.08.2013 / В рубрике Интерьер


Похожие статьи