Антистатический линолеум: его особенности, разновидности, техника монтажа

Линолеум с эффектом антистатики — это категория напольных материалов из ПВХ, которые предотвращают образование статической электричества и остаточного напряжения при движении человека и контакте с различной электроникой. Использование такого вида напольного покрытия регулируется стандартами ГОСТ 11529-86 и ГОСТ 6433.2-71.

Содержание:

Антистатический линолеум: его особенности, разновидности, техника монтажа

Антистатический линолеум может составить достойную конкуренцию традиционным резиновым коврикам и прорезиненным покрытиям.

ПВХ покрытие с антистатическими свойствами — что это?

Если рассматривать технические характеристики линолеума в целом, то каждый его тип отличается антистатическим эффектом. Любое ПВХ покрытие названо изоляционным. Однако коммерческий и полукоммерческий материалы способны накапливать на своей поверхности некоторый заряд, а потому традиционно их не монтируют для дополнительной защиты от свободных токов.
Чтобы обеспечить достаточный уровень безопасности, покрытие в своем составе должно иметь:

  • углеродные добавки – они присутствует как по всему материалу в качестве примесей, так и в виде прослойки. Добавки способны рассеивать заряд. Ток, дойдя до углеродной прослойки, останавливается там, перераспределяется и, дойдя до заземления, покидает контур комнаты;
  • графитовые вставки – такой коммерческий линолеум способен моментально выводить свободный заряд из комнаты, а потому его монтаж уместен в помещениях с большим количеством электротехники.

Антистатический линолеум: его особенности, разновидности, техника монтажа

Классификация напольного материала:

  • традиционный антистатический линолеум – его сопротивление должно быть не менее 109 Ом. Обязательно условие использование такого покрытия – на его поверхности не должно образовываться напряжение выше 2 киловатт. Его укладка уместна в компьютерных классах, разнообразных сервисных помещениях;
  • токорассеивающий коммерческий материал с сопротивлением 106-108 Ом – его антистатические характеристики обеспечивают углеродные добавки. Этот коммерчески напольный материал актуален для рентген кабинетов, офисов;
  • токопроводящий с сопротивлением до 106 Ом – за распределение заряда и его вывод из помещения отвечают графитовые вставки. Материал рекомендуется к использованию в промышленных зданиях.

Разница между материалами заключается не только в строении и сопротивлении, а и в укладке. Монтаж первого типа проводится традиционным клеевым способом. Для полноценного использования второго нужна медная лента или сетка и специальный, токопроводящий клей.

Таркетт – современное напольное покрытие

Антистатический линолеум: его особенности, разновидности, техника монтажа

Среди всех производителей напольных покрытий, защищающих от свободного заряда, выгодно отличается международный бренд Таркетт и его коммерческий линолеум. Технические характеристики продукта компании соответствуют ТУ № 5771-021-54031669-2009.
Антистатический линолеум таркетт и его основные типы:

  • традиционные изделия с повышенной защитой от напряжения и тока – линейка ACCZENT MINERAL AS;
  • токорассеивающее коммерческий линолеум линейка GRANIT SD;
  • токопроводящий материал — линейка TORO SC.

Традиционного продукта этой марки продается в рулонах по 15 м или 20 м. Первого хватает, чтобы покрыть 60 м кв., второго – 80 м кв. Материал имеет на своей поверхности дополнительное защитное покрытие PUR, он устойчив к скольжению (R9), его износостойкость отвечает требованиям группы «Т». Отличается влагостойкостью. Кроме этого другие технические характеристики покрытия этого бренда отличаются в зависимости от линейки. Антистатический линолеум в обязательном порядке должен при продаже сопровождаться сертификатом соответствия, что подтверждает его оригинальность.

Укладка антистатического напольного покрытия

Укладка антистатического линолеума несколько отличается от монтажа аналогичного материала с обычными свойствами. От правильности проведения монтажных работ в дальнейшем полностью зависят характеристики и защитные свойства покрытия, а потому укладка антистатического линолеума должна проводиться профессионалами.

Этапы проведения работ:

  • подготовка поверхности. Антистатический линолеум требователен к ровности поверхности, как и любое другое напольное покрытие. В данном случае перекос горизонтального покрытия не должен превышать 2 мм на 1 кв. м. Любая поверхность (если необходимо) выравнивается, просушивается, обезжиривается, обрабатывается антибактериальной грунтовкой. Монтаж материала предусматривает использование специальных грунтовок, которые повышают сопротивление поверхности электрическому току;
  • нарезка материала – антистатический линолеум перед монтажом должен пробыть в помещении не менее суток, чтобы его структура адаптировалась к температурным и влажностным условиях комнаты. Далее коммерческий линолеум расстилается на полу в помещении. Он нарезается, согласно контуру и геометрии комнаты. Затем обратно скручивается в рулон;

Антистатический линолеум: его особенности, разновидности, техника монтажа

  • токопроводящие клей и полоса – обязательный атрибут (согласно ГОСТу 6433.2). Полоса может быть самоклеющейся, но в большинстве случаем ее монтаж проводится на клей. Основная функция токопроводящих вспомогательных элементов при укладке линолеума – создание отводного потенциала. Лента укладывается с шагом в 20 см, расстояние от нее до стены также должно быть 20 см. Конец ленты состыкуется с заземлением;
  • непосредственно монтаж. Как только клей для токопроводящей полосы набрал нужную прочность, выполняют монтаж напольного покрытия. Клей наносится на обратную поверхность материала при помощи зубчатого шпателя. Декорирующий слой укладывается со средины комнаты. Клей наносится по мере раскручивания рулона. После того, как был раскручен один рулон, он тщательно выравнивается.

В зависимости от исходных характеристик применяемых материалов помещением, где был уложен коммерческий напольный материал с антистатическими свойствами, можно пользоваться уже через сутки.


Похожие статьи