Альтернативные источники энергии для дома

Сейчас нахождение альтернативных источников энергии для дома становится все более важным. Есть множество вариантов для экономии электроэнергии и денег. С помощью современных технологий люди ищут более естественные методы энергоснабжения, такие как использование возобновляемых источников энергии, таких как ветер, солнце и вода.

Содержание:

Для обеспечения функционирования данного оборудования к его инсталляции нужно подойти очень серьезно, ведь в основе каждого прибора лежит сложный, технологический механизм. Однако здесь также множество плюсов, среди которых полная автономность, независимость от коммунальных служб, а также существенное сокращение затрат на содержание дома.

Обеспечиваем природное ГВС (горячее водоснабжение)

Существуют два вида различных приборов, которые обеспечивают преобразование энергии солнца. Это батареи и коллекторы. Многие заблуждаются, считая эти приспособления одинаковыми, хотя на самом деле в основе их работы лежит два разных принципа.

Коллекторы черпают энергию от прямых и рассеянных солнечных лучей и при условии стабильной погоды обеспечат ваш дом горячей водой. Принцип работы включает следующие фазы:

  • Абсорбер, нагреваемый солнцем передает энергию к теплоносителю;
  • Теплоноситель передает тепло воде, которая течет по трубам и согревает дом;

Абсорберы бывают двух видов. Первый, черного цвета, стоит дешевле, однако большую часть энергии он теряет. Абсорбер с селиктивным покрытием более дорогой, однако потеря энергии составляет около 5 %. Сегодня практически все коллекторы селиктивные, они более надежны и долговечны.

Альтернативные источники энергии для дома

Также при выборе коллектора обратите внимание на его форму. Плоские эффективны только в теплое время года, однако они более популярны за счет своей дешевизны. Трубчатые коллекторы состоят из полых стеклянных трубочек, отменно абсорбируют рассеянное солнечное излучение и более функциональны.

Для Украины на площадь в 1 метр квадратный приходится в среднем 2,6-3 кВт энергии в день.

Где лучше разместить коллектор

Важным пунктом также является правильное размещение коллектора. Лучше всего для этого подходит крыша. Крепление производится при помощи держателей на первичном этапе строительства (хотя можно также установить и после окончания строительства). Возможен также вариант установки на стене.

Как мы уже говорили, эффективность зависит от размещения. Самыми полезными будут коллекторы «смотрящие» на юг. Также нужно учитывать размещение деревьев и построек на участках соседей – они могут снизить эффективность.

Оптимальный угол наклона летом 30-35 градусов, а зимой – 60.

Солнечные батареи: особенности оборудования

Солнечные батареи, в отличии от геллиоколлектора производят не нагрев воды, а вырабатывают электричество. Это фотоэлементы, которые перерабатывают энергию солнца в электрический ток. Для передачи энергии устанавливают инвертор, трансформирующий постоянный ток в переменный. Также в систему входит аккумулятор, который накапливает энергию и таким образом контролирует перепады тока в системе.

Альтернативные источники энергии для дома

Сборка элементов производится последовательно или параллельно, а площадь может составлять до 50 метров квадратных. Чем больше размер панели – тем больше энергии она производит. В солнечный день установка производит около 100-120Вт на 1 сантиметр кубический площади. Установки, площадью 15-20 квадратных метров хватает для полноценного функционирования всего дома. Солнечные батареи на современном этапе дороги и подходят только в качестве дополнительного источника энергии.

При отсутствии каких-либо накладок или непредвиденных обстоятельств такие установки прекрасно служат 35-50 лет, окупаются примерно лет за 10 и не требуют в последующем никаких дополнительных затрат.

Ветровой генератор: устройство механизма

Ветрогенератор – установка, преобразовывающая энергию ветра в электричество. Состоит она из таких элементов:

  • Ветровая турбина. Улавливает энергию ветра и передает ее на вал генератора.
  • Сам генератор. Перерабатывает энергию ветра в электричество.
  • Поворотное устройство. Меняет направление генератора в зависимости от смены ветра и исключает простой системы.
  • Мачта. Крепежная основа для всех элементов.
  • Батарея. Накапливает энергию.

Турбины бывают лопастные и парусные. Лопастные более надежны и эффективны, однако работают только при постоянном наличие ветра не меньше 50 метров в секунду. Для Украины нормой считается скорость в 5-10 метров в секунду, поэтому здесь чаще используют парусные.

Альтернативные источники энергии для дома

Система, с расчетом энергии около 5-10 кВт позволяет покрыть все энергозатраты в частном доме. Производительность устройства значительно возрастет, если соорудить цепь из 2-4 ветряков на склоне или холме. Также необходимо исключить наличие деревьев и построек в радиусе 10-15 метров.

Таким образом видим, что альтернативные источники энергии эффективны и экономны, помогают как полностью обеспечить дом электричеством, так и станет дополнительным помощником. К сожалению, очень сложно самому сделать эту систему, но поверьте, установив её вы сократите расходы в будущем.


Похожие статьи