Алюминиевые потолки: варианты применения и технология монтажа

Алюминиевые потолки — это необычное и удобное решение для оформления интерьера. Подвесные конструкции изменят любое помещение, сделая его более уютным и привлекательным. Основной их достоинством является то, что они не боятся влаги, поэтому можно широко использовать их в ванной и кухне.

Содержание:

Разновидности алюминиевых потолков

Алюминиевые потолки представляют собой профилированную конструкцию, закрепленную на потолочном перекрытии с помощью специальных шин. Легкий и удобный в работе материал является отличной основой для создания одно- и многоуровневых конструкций. Его без особых сложностей можно укладывать под различными углами и в разных направлениях, создавая оригинальный дизайн интерьера. Подвесные конструкции бывают нескольких типов.

Реечные

Линейные или реечные потолки представляют собой конструкции, собранные из облегченных реек разной ширины и расположенные во всю длину потолочной поверхности.

Такие алюминиевые потолки отлично подходят для ванной, в сочетании с кафельной плиткой выступая оригинальным элементом дизайна. Благодаря светоотражающим свойствам материала помещение визуально становится просторнее и светлее.

Алюминиевые потолки: варианты применения и технология монтажа

Благодаря широкому разнообразию материалов алюминиевые потолки способны легко вписаться в интерьер, выгодно дополнив дизайнерское решение

В зависимости от типа соединения панели могут иметь видимые зазоры или создавать цельные полотна без малейшего намека на присутствие швов.

Кассетные

Алюминиевые кассетные потолки представляют собой конструкции, оформленные квадратными, прямоугольными или многоугольными панелями. Они часто встречаются в офисах, учебных заведения и других общественных зданиях.

Конструкции подвешиваются на каркасах, собранных из Т-образных элементов. Они собраны в квадратные или прямоугольные ячейки, соответствующие размерам алюминиевой потолочной плитки. В такие подвесные системы удобно монтировать точечные светильники.

Алюминиевые потолки: варианты применения и технология монтажа

Кассетные алюминиевые потолки отлично подходят и для интерьера квартир, гармонично дополняя стиль хай-тек

Грильято

Главной особенностью таких конструкций является наличие сквозных отверстий различной конфигурации.

Потолки-решетки нередко используют при оформлении ресторанов и ночных клубов, торгово-развлекательных центров и спортивных комплексов.

Если же рассматривать алюминиевые потолки с точки зрения цвета и покрытия, то бывают матовые и зеркальные поверхности. Алюминиевые навесные потолки с зеркальной поверхностью покрыты специальным хромовым составом, благодаря чему удачно сочетаются с хромовыми кранами и стеклянными полками. Матовые панели для ванной удобно подбирать в тон плитке.

Алюминиевые потолки: варианты применения и технология монтажа

Внешне потолки-грильято напоминают декоративно оформленные подвешенные решетки

Монтаж реечных алюминиевых конструкций

Одним из неоспоримых достоинств алюминиевых потолков является простота монтажа. С этой работой легко может справиться даже непрофессионал. Достаточно лишь иметь под рукой необходимые материалы и инструменты. В инструкции по установке подробно расписаны основные этапы процесса.

Для установки алюминиевого потолка нам потребуются:

  • реечные панели;
  • шины (траверсы) для крепления реек;
  • основной профиль для размещения в стыках;
  • угловой стартовый профиль для монтажа по периметру;
  • система регулируемого подвеса;
  • декоративный багет.

В качестве основных профилей чаще всего используются алюминиевые рейки толщиной в 100 мм. Роль подвесов могут выполнять пластинные или пружинные металлические стержни.

Алюминиевые потолки: варианты применения и технология монтажа

Покрытые лаком панели могут иметь однотонную гладкую поверхность или имитировать мрамор, кожу, дерево, легко вписываясь в дизайн помещения

Для выполнения работ нам потребуются инструменты:

  • уровень и рулетка;
  • перфоратор и шуруповерт;
  • ножницы по металлу.

Установка подвесного потолка из алюминия включает ряд основных работ.

Разметка поверхности

Первое, что необходимо сделать – определить уровень будущего потолка. Минимальный отступ должен составлять не меньше 35-40 см, а максимальный может ограниваться лишь длиной подвесов.

Важный момент: в горизонтальной плоскости необходимо точно выставить угловые профили. Они будут определяющими в горизонтальности потолочной поверхности.

Чтобы обеспечить точность замеров, через каждые 5-10 см контролируем расстояние от линии до уровня пола.

Переходим к потолочной разметке. В зависимости от количества траверсов, наносим на поверхность столько же линий разметки, выдерживая расстояние между ними в 1000-1200 мм.

Алюминиевые потолки: варианты применения и технология монтажа

Определив высоту, намечаем ее по периметру помещения, проводя линию простым карандашом

Монтаж и сборка каркаса

По намеченному контуру собираем каркас. Вдоль горизонтальной линии, размещенной по периметру помещения, приложив к намеченному контуру стартовый профиль, просверливаем отверстия на равноудаленном расстоянии в 500 мм. Закрепляем профиль на стене с помощью пластиковых дюбелей, в которые в последующем забиваем шурупы для экспресс-монтажа.

На закрепленный профиль фиксируем подвесы, затем монтируем траверсы.

Технология монтажа реечного потолка на видео

Каждую алюминиевую рейку перед установкой следует подрезать в размер ножницами по металлу. Обрезанные рейки размещаем и защелкиваем на креплении шин. Торцы реек прячем под стартовый профиль. Для установки кассетных панелей потребуются дополнительные поперечины, обеспечивающие прочность конструкции.

На завершающем этапе укладываем панели и маскируем стыки на потолке с помощью алюминиевого багета.

Оформив потолочную поверхность ванной или кухни алюминиевым потолком, можно не только сэкономить на устранении дефектов основной поверхности, но и уравновесить восприятие, дополнив дизайн интерьера ярким акцентом.


Похожие статьи