Алюминиевое остекление балконов – преимущества и недостатки

Использование современных технологий позволяет создать комфортный микроклимат внутри жилого пространства. Люди, которые живут в маленьких квартирах, стараются максимально использовать возможности жилого пространства и проводят утепление лоджий и балконов. Это начинается с установки оконных рам и в большинстве случаев выбор падает на алюминиевое остекление.

Содержание:

Оправданность выбора

Алюминиевое остекление выбирается в том случае, если необходимо просто защитить балкон от атмосферных осадков, ветра и уличной пыли. Оно помогает визуально расширить площадь небольших балконов и использовать их в качестве удобной площадки, позволяющей подышать свежим воздухом в любую погоду. Утеплить помещение алюминиевый профиль не позволит. Зато с его помощью можно добиться максимальной освещенности балкона.

Основные характеристики алюминиевой рамы

Вопреки своему названию, алюминиевые рамы производятся не из чистого алюминия, а из сплава, в который добавляются другие металлы. Чаще всего используется магний и кремний. Первый делает изделие более прочным, а второй отвечает за литейные качества «исходника». Сам алюминий помогает изготавливать легкие конструкции, вес которых может выдержать даже обычный консольный балкон хрущевки. Кроме того, алюминий еще обеспечивает готовому изделию привлекательный внешний вид. Как правило, производители окрашивают такие рамы в белый цвет. Он позволяет сделать так, чтобы закрытый балкон не сильно выделялся на фоне общего фасада. Но по желанию заказчика производители готовы предложить и другие варианты. Рама может быть выкрашена в любой другой оттенок. Нетрудно сегодня придать ей и фактуру дерева.

Алюминиевое остекление балконов – преимущества и недостатки

Рамы отличаются размером, материалом и способом открытия окон

Потенциал такой конструкции велик. Сегодня в нее не только можно вмонтировать тоненькое одинарное стекло, но и установить двойной стеклопакет. Он позволит использовать балкон круглогодично. Если выбирается двухкамерное остекление, и в раму вставляются термоизолирующие элементы, удается добиться хорошей теплоизоляции внутреннего помещения. Кроме того, алюминий обладает прекрасными техническими характеристиками:

  1. Он в 7 раз прочнее дерева и в 3 раза крепче пластикового профиля. Поэтому производителям удается изготавливать профиль с наименьшим сечением. Это обеспечивает самое главное преимущество описываемой конструкции – выбирая алюминий, можно формировать большую плотность остекления.
  2. Алюминий – прочный металл. Он не боится влаги, поэтому не покрывается ржавчиной. Рамы, выполненные из него, служат гораздо дольше аналоговых образцов из дерева или пластика. За таким окном будет несложно ухаживать, нетрудно будет и ремонтировать его.

Обратите внимание! Алюминиевое остекление обеспечивает хорошую герметичность. За создание описываемого эффекта отвечает резиновый уплотнитель. При помощи металла можно создавать рамы любой формы и конфигурации, устанавливать распашные, поворотно-откидные или раздвижные створки. Пластиковые окна такими возможностями не располагают.

Особенности конструкции

Алюминиевое остекление балконов – преимущества и недостатки

Раздвижной механизм открытия окон

Конструкция алюминиевого остекления проста, но функциональна. Она состоит из каркаса и створок. От деформации раму защищают продольные ребра жесткости. По всему периметру устанавливаются резиновые уплотнители. Они отвечают за частичное гашение уличного шума и бесшумность хода створок. Конструкторы разработали особые технические узлы, которые предотвращают ускоренную выработку эксплуатационного потенциала подшипников. Система затвора позволяет фиксировать створки окон в правильном положении. Профиль из металла рассчитан на установку стеклопакета, толщина которого не превышает 16 мм. Но чаще всего для остекления используются одинарные стекла толщиной 5 мм. В одной раме можно устанавливать разное количество открывающихся и закрывающихся створок. Можно чередовать глухие и раздвижные секции. Использование трехполозых профилей целесообразно только при изготовлении раздвижного остекления.

Преимущества данного выбора

Понятно, что все описанные выше технические особенности алюминиевого остекления можно сразу записывать в эксплуатационные преимущества. Положительных моментов использования довольно много. Именно поэтому подобные конструкции стали особо популярными. Перечислим основные из них:

Алюминиевое остекление балконов – преимущества и недостатки

Просторный балкон

  1. Несмотря на кажущуюся внешне хрупкость рамы, ее конструкция очень надежна и долговечна. Многолетняя практика использования показала, что металлический профиль, выполненный из сплава, отличается высокой стойкостью к точечной деформации. Но, конечно, у всего есть свой эксплуатационный предел.
  2. Алюминий стойко выдерживает избыточные нагрузки. От них профиль, конечно, может легко деформироваться, рама изменит свою геометрию, но потери болтового соединения никогда не произойдет. Никакие внешние агрессивные воздействия — перепады температур или влажность, ветровые нагрузки — не спровоцируют потерю товарного внешнего вида. Правильно установленные окна можно не менять в течение 80 лет.
  3. Алюминий считается одним из самых экологически чистых материалов. При его производстве не используются опасные для окружающей среды технологии. Кроме того, металл легко утилизируется, и его можно использовать вторично. Также замечено, что алюминий никогда не становится причиной возникновения аллергических реакций, поэтому санитарные службы относятся к его широкому применению довольно спокойно.
  4. Металл со временем не гниет, не вырабатывает токсинов, не впитывает запахов, не горит. Поэтому его использование является лучшим решением для защиты балкона – места, предназначенного для эвакуации людей.
  5. Небольшой вес алюминиевой конструкции позволяет производить монтаж на любые ограждающие конструкции. Даже самый старый балкон способен выдержать вес алюминиевой рамы. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать описываемое остекление всем обладателям квартир, расположенных в домах старой застройки. Учитывая эту техническую особенность конструкции, алюминий часто применяют для создания выносного остекления.
  6. Из описываемого металла можно создавать рамы любой конструкции. Процесс изготовления прост, благодаря чему удается значительно снизить стоимость готового изделия.
  7. В настоящее время цены на алюминиевое остекление вполне доступны широким слоям населения. Установка окон осуществляется довольно быстро — балкон небольших размеров способен преобразиться всего за один день. И это еще одно преимущество данного выбора.
Алюминиевое остекление балконов – преимущества и недостатки

Рама Проведаль

Производители отмечают, что всегда есть возможность спроектировать и изготовить любую конструкцию рам, выбрать тот вариант, который идеально впишется в окружающий городской ландшафт. Поэтому стало возможным остеклять балкон, расположенный на фасаде исторического архитектурного памятника. Справедливости ради нужно отметить, что у данного профиля есть и свои недостатки. Главный – низкая теплопроводность. Утеплить балкон и присоединить его к жилому пространству, установив алюминиевые окна, нельзя. Не спасут такие окна и от городского шума. Поэтому необходимо реально учитывать задачи, которые ставятся перед остеклением.

Особенности монтажа

Во многом скорость установки алюминиевых рам и цены на их монтаж зависят от нескольких факторов:

Алюминиевое остекление балконов – преимущества и недостатки

Конструкция от итальянского производителя

  1. Время установки увеличивается, если форма балкона имеет нестандартный формат. Труднее всего выполнить остекление изломов или лоджии закругленной формы. Современные технические возможности позволяют изготовить любую раму, на ее установку уйдет гораздо больше времени, поэтому и цены будут выше.
  2. Стоимость конечного результата увеличится, если балкон имеет один металлический парапет. Потребуется его усилить, укрепить кирпичной кладкой либо установить остекление от пола до потолка. Это позволит создать очень привлекательную с эстетической точки зрения конструкцию, но цены на нее будут значительно выше стоимости рамы стандартных размеров.
  3. Важно понимать, где находится балкон. Если он украшает фасад самого верхнего этажа, придется устанавливать по краю рамы козырек, предназначенный для отвода воды. На это тоже уходит много времени. Покупка лишних комплектующих деталей увеличивает конечные цены.

Обобщение по теме

Остекление балконов и лоджий с помощью алюминиевых рам можно проводить без укрепления металлического парапета. Рамы весят немного, и их нагрузку способна вынести любая бетонная консоль. Поэтому допустимо частичное утепление балконов, украшающих фасады домов старой постройки. Алюминиевые рамы демонстрируют доступные цены, чем и объясняется их высокая популярность.


Похожие статьи