Акустические потолочные колонки, панели, плиты

Сейчас практичность и минимализм основные тенденции в дизайне интерьеров, это видно и в том, как выбирают звуковое оборудование для монтажа на потолке. Такой способ оформления нравится не только в коммерческих, но и в жилых помещениях благодаря широкому выбору разных систем. Потолочные колонки для акустики отличаются низкой ценой, компактностью и хорошими техническими характеристиками.

Потолочные колонки

Содержание:

Акустические потолочные колонки, панели, плиты

Как и почему появились потолочные звуковые системы

История потолочных акустических систем не очень продолжительна. Как известно, любители музыки ранее использовали звуковые колонки классического типа, устанавливая их на полу или на полках. Однако со временем появилась совершенно новая потолочная разработка, чему способствовали современные тенденции в оформлении интерьеров: в частности, это касается появления гипсокартонных и других подвесных потолков. Наличествующие ниши между подвесной поверхностью и основным перекрытием стали использоваться не только для маскировки различных коммуникаций, но и для монтажа различных встраиваемых приборов, таких как светильники или колонки.

Разработчики новых звуковых систем активно используют пустоту под подвесным потолком для возможности скрытого размещения там аппаратуры, видоизменив ее корпус и внешний вид.

Подходящий тип потолка

Если помещение имеет традиционные побеленные, покрашенные или оклеенные обоями потолочные поверхности, то и в таком случае существует возможность применения акустических потолочных колонок. Чтобы проложить звуковой кабель, в данном случае потребуется штробление каналов в стеновой и потолочной панели: это очень напоминает прокладку электрических проводов. Однако, наиболее подходящим вариантом для встроенной звуковой системы является одна из современных потолочных систем:

  • подвесная;
  • гипсокартонная;
  • натяжная;
  • подшивная;
  • клеевая.

Именно эти потолки дали толчок для массового развития потолочных колонок, на радость всем ценителям музыки: любая потолочная система подвесного типа обладает достаточным пространством для скрытого размещения воспроизводящей аппаратуры и всех ее соединений.

Виды встраиваемых акустических систем

Акустические потолочные колонки, панели, плиты

Колонка в потолке

Вся звуковоспроизводящая потолочная аппаратура изготовляется максимально приспособленной для быстрого монтажа, напоминая в этом отношении встраиваемые светильники. При этом важным моментом является тщательный расчет внутреннего объема, что напрямую влияет на качество звукового эффекта всей системы. Это породило наличие в продаже двух основных типов встраиваемой акустики – открытой и закрытой.

Открытая акустика

Комплектация открытой системы состоит из динамика, крепежной рамы, контактов для крепления звуковых кабелей и защитной решетки. Главным недостатком подобной аппаратуры считается отсутствие корпуса, роль которого в данном случае играет пустота над подвесным потолком, отличающаяся большим объемом и наличием резонанса. Чтобы хоть как-то улучшить общее звучание музыки, производителям приходится улучшать качество самих динамиков, изготовляя их из более дорогих материалов.

Еще один вариант – оформление потолочной ниши при помощи специального звукоизоляционного материала. Если речь идет о квартире, то такая трата финансов вполне окупится, ведь заодно можно обзавестись отличной шумовой защитой. Если применяются достаточно мощные колонки, то для воспроизведения музыки будет достаточно среднего уровня громкости, что сделает искажения от резонанса почти незаметными: в таком случае можно не проводить дополнительную звукоизоляцию. Чаще всего подобным образом оснащают такие помещения:

  • конференц-залы;
  • учебные аудитории;
  • комнаты ожидания.

Качественнее всего открытая акустика отображает голосовую информацию: для воспроизведения музыкальных композиций и звукового ряда к фильмам требуемое качество звука может быть достигнуто только при помощи дополнительного оснащения.

Акустические потолочные колонки, панели, плиты

Акустические панели

Закрытая акустика

Функционирование аппаратуры закрытого типа построено на совершенное иных принципах, что по достоинству оценили истинные любители музыки. При этом довольно часто корпуса встраиваемых колонок имеют сложную форму, позволяющую более удобно вписываться в потолочное пространство. Несмотря на это, их объема вполне хватает для качественного воспроизведения музыкальных и речевых файлов. Особенно это удобно там, где из-за недостатка места опускать потолок на требуемые 15-20 см не представляется возможным. Чаще всего закрытой акустикой оснащают пресс-центры, где существуют определенные требования к качеству звучания звуковой информации: технические возможности закрытых акустических систем позволяют обеспечить достойный уровень трансляции происходящих докладов, выступлений, официальных заявлений, пресс-конференций и т.п.

Специфика монтажа на различных подвесных системах

В зависимости от вида подвесной потолочной системы, монтаж встраиваемых акустических колонок может разнится — это касается аппаратуры как открытого, так и закрытого типа. Вне зависимости от типа потолка, важно изначально определится, где именно будет размещена потолочная колонка. Что касается мощности данной аппаратуры, то предлагаемые варианты вполне удовлетворят запросы по оформлению довольно больших помещений, таких как домашние кинотеатры. Для качественного оформления помещения потолочной акустикой лучше всего обратится за советом к специалистам, ведь в данном случае потребуются профессиональный уровень знания физических законов и звукового оборудования. При должном подходе к делу уровень звука будет одинаковым в любом уголке зала, а включение максимальных мощностей аппаратуры не потребуется.

Гипсокартонные потолки

Акустические потолочные колонки, панели, плиты

Колонки в гипсокартонном потолке

Самый удобный вариант для установки акустических систем: потолочная поверхность в данном случае имеет оптимальную жесткость и прочность, не требуя никаких дополнительных мероприятий по усилению.

Армстронг

По причине малой прочность такой конструкции потолочные акустические колонки могут монтироваться только при помощи специальных рамочных крепежей: лишь такой способ установки дает гарантию долговечности и правильного распределения нагрузок на несущие элементы. При этом сами рамки фиксируют внутри потолочного декоративного покрытия; для крепления акустики предусмотрено специальное установочное кольцо. В процессе монтажа важно позаботится об удобстве подводки звукового кабеля: это нужно сделать незаметно для визуального просмотра, и в зоне досягаемости проводки колонок. Реагируя на потребности своих клиентов, производители потолков Армстронг стали выпускать звуковые панели: потолочные конструкции в данном случае обладают усиленным акустическим эффектом, создаваясь на основе стекловолокна. Их отличает повышенная жесткость и наличие дополнительного оформления в виде тисненых рисунков, что позволяет маскировать защитные решетки встроенных колонок акустических плит.

Натяжные потолки

Если есть желание оснастить звуковой системой натяжной потолок, то установка крепежных элементов под колонки проводится перед его монтажом. Мастера в этом случае будут отталкиваться от высоты крепежных деталей, отбивая уровень багетов по периметру помещения. Очень важно, чтобы подвешенная потолочная аппаратура не соприкасалась с натянутым полотном. Также рекомендуется предусматривать эксплуатационный зазор между колонками и пленкой, так как их близость может спровоцировать возникновения складок на ПВХ полотне.

Акустические потолочные колонки, панели, плиты

Монтаж колонки в потолок

Достоинства потолочных акустических систем

Данный подход к размещению колонок позволяет максимально экономно использовать пространство комнаты, избегая его излишнего загромождения. Особенно часто таким образом оснащаются домашние кинотеатры, где простор ценится больше всего: стены в таком случае остаются свободными, а сооружение специальных подиумов или подставок не потребуется. Если все сделать технически правильно, качество звучания любых звуковых файлов будет сопоставим с характеристиками концертного зала. Для любителей объемного звучание предлагаются специализированные звуковые системы с использованием схемы 5:1, создающие бесподобные эффекты.

Устанавливая потолочные акустические колонки дома, не стоит беспокоиться о соседях сверху: при правильном подборе потолочного профиля и грамотно выполненной звукоизоляцией никакого беспокойства для них не предвидится.


Похожие статьи