Аксессуары для бани своими руками — инструкции и советы!

Баня является идеальным местом для релаксации в одиночестве, в компании семьи и друзей. Но чтобы ее использование было максимально комфортным, необходимо укомплектовать различными аксессуарами, такими как вешалки, ведра, светильники и т.д. Все это и многое другое можно легко сделать своими руками из древесины, которая приятна на ощупь и легко обрабатывается.

Содержание:

Аксессуары для бани своими руками - инструкции и советы!

Аксессуары для бани своими руками

Придя в баню, первое, с чем вы сталкиваетесь, это необходимость размещения одежды. Одетым-то в бане никто не парится! В большой комнате отдыха или предбаннике, конечно же, можно поставить полноценный шкаф, однако это редко кто делает, т.к. свободное место можно занять куда более интересными и полезными вещами.

Аксессуары для бани своими руками - инструкции и советы!

Вешалка для бани

Лучшим решением вопроса хранения одежды и прочих принадлежностей на время посещения парной является красивая настенная вешалка. Для изготовления данного атрибута вам вовсе необязательно иметь большой опыт выполнения столярных работ. Просто сделайте все в соответствии с простым пошаговым руководством.

Аксессуары для бани своими руками - инструкции и советы!

Вешалка деревянная

Первый шаг. Подготовьте шаблон в соответствии с желаемой формой вешалки. Это изделие может иметь самый разнообразный внешний вид, но порядок изготовления всегда остается практически одинаковым. Шаблон можно сделать из бумаги, а затем быстро и легко перенести его на древесину. Если вы планируете делать несколько одинаковых вешалок, шаблон лучше изготовить из фанеры или любой другой нетолстой дощечки.

Второй шаг. Решите, сколько крючков должна иметь ваша вешалка. Оптимально – от 2 до 4. Наметьте места для крепления крючков и просверлите отверстия в соответствии с разметкой. Также подготовьте отверстия, с помощью которых вешалка будет фиксироваться на стене.

Третий шаг. Напилите заготовки для сборки основания вешалки. Так, для вешалки с 4 крючками хватит основания размером порядка 50х10 см и толщиной 2-3 см. Скрепите предварительно подготовленный шаблон с заготовкой и начинайте фрезеровку с помощью обкаточной фрезы.

При отсутствии фрезы можете попросту обработать края заготовки наждачкой. При желании можете закруглить края основания или придать им любую другую форму.

Четвертый шаг. Изготовьте крючки. Можете использовать готовые металлические изделия и прикрепить их к основанию с помощью саморезов. Но лучше, чтобы крючки в бане были деревянными. За основу можно взять, к примеру, черенок от лопаты или ручку от швабры.

Распилите заготовку на необходимое количество частей. Сделайте в каждой части аккуратную канавку полукруглой формы. В этом вам поможет фреза. Все крючки должны быть одинаковой длины, если иное не предусмотрено дизайном вашей вешалки.

Пятый шаг. Обточите края сделанных срезов наждачкой, а еще лучше – шлифовальной машинкой. Для основания упомянутого ранее размера хватит четырех крючков длиной 4,5-5 см.

Шестой шаг. Соберите вешалку. Предварительно просверлите в торцах крючков небольшие отверстия под саморезы. Смажьте полученные отверстия столярным клеем и надежно притяните крючки к основанию вешалки с помощью саморезов.

Аксессуары для бани своими руками - инструкции и советы!

Вешалка деревянная с полкой

По такой инструкции вы можете сделать вешалку любой формы и габаритов, оснастив ее необходимым количеством крючков.

Вывеска для бани

Хотите украсить свою баню красивой вывеской? Нет никаких проблем! Вы можете собственноручно сделать красивую наружную или внутреннюю вывеску без особых затрат.

Аксессуары для бани своими руками - инструкции и советы!

Вывеска для бани

Первый шаг. Определите оптимальный размер будущей вывески. Для этого сначала решите, что именно вы будете писать на вывеске, установите размер будущих букв, а также подумайте, сколько свободного места должно остаться по краям надписи.

Второй шаг. Приступайте к изготовлению вывески. Для бани лучше всего подойдет резное изделие. Используйте доску толщиной от 2 см. Можете купить красивую заготовку в специализированном магазине или сделать ее самостоятельно. Из материалов лучше всего использовать ДВП либо даже цельную древесину. При их отсутствии подойдет и фанера. Обработайте основание будущей вывески наждачкой.

Третий шаг. Перенесите контуры букв на заготовку. Для этого лучше предварительно подготовить трафарет на бумаге, а затем попросту перенести буквы на древесину. Надпись можете нарисовать сами или распечатать на компьютере.

Четвертый шаг. Вырежьте текст вывески при помощи фрезера. Можете вырезать пространство вокруг букв либо же непосредственно саму надпись. При отсутствии должного опыта сначала набейте руку на каком-то ненужном куске древесины. Так вы сможете подобрать оптимальную глубину реза.

Аксессуары для бани своими руками - инструкции и советы!

Табличка для бани «Дубовый лист»

Пятый шаг. Обработайте вывеску наждачкой и переходите к финишной обработке. В завершении вывеску можно, к примеру, покрыть лаком, обработать морилкой либо другими подходящими для отделки древесины составами. В данном моменте ориентируйтесь на собственные предпочтения.

Аксессуары для бани своими руками - инструкции и советы!

Табличка для бани

Шестой шаг. Повесьте красивую самодельную вывеску в нужном месте. Для фиксации изделия на стене можно использовать гвозди, кронштейны и даже простую веревку. Здесь решайте сами, какой вариант крепления будет более уместным и удобным.

Ведро для бани

Аксессуары для бани своими руками - инструкции и советы!

Ведро для бани

Традиционную русскую баню невозможно представить без удобного деревянного ведра. В изготовлении этого аксессуара для бани своими руками нет абсолютно ничего сложного. Нужно лишь подготовить необходимые принадлежности и внимательно выполнить каждый этап работы.

Набор для изготовления ведра

  1. Дощечки. Лучше, чтобы они были из липы либо дуба. Будет достаточно дощечек длиной порядка 40 см. По толщине хватит 1 см.
  2. Заготовка для изготовления дна толщиной порядка 2 см. Диаметр подберите около 25 см.
  3. Металлические обручи в количестве двух штук.
  4. Столярные принадлежности.
Аксессуары для бани своими руками - инструкции и советы!

Ведро для воды в баню. Кедровое

Первый этап. Выполните предварительную обработку заготовки дна ведра. Вам нужно аккуратно сточить торец донышка по кругу. Будет достаточно сточки на глубину около 1 см.

Второй этап. Подготовьте углубления в дощечках. Углубления должны располагаться в местах будущего крепления к донышку и иметь глубину около 0,4 см и ширину порядка 1,2 см. В данные углубления в дальнейшем вы установите дно своего самодельного деревянного ведра.

Третий этап. Обработайте продольные кромки деревянных заготовок при помощи рубанка. Обрабатывать нужно под таким углом, чтобы в дальнейшем можно было плотно подогнать доски по диаметру донышка. Подгоните дощечки друг к другу. Закрепите доски вокруг дна с помощью металлического обруча. Для надежной фиксации будет достаточно обруча шириной порядка 5 см. Второй обруч установите примерно на 10 см ниже верхней границы самодельного ведра.

Четвертый этап. Сделайте ручку. Для ее изготовления можно использовать, к примеру, толстую веревку. Металлические ручки в бане не используются. Они будут сильно нагреваться в парилке и могут причинить вред посетителям. При желании можете изготовить полноценную деревянную ручку.

После сборки ведра наполните его водой. Из щелей начнет литься вода – это естественный процесс, т.к. древесине нужно некоторое время на то, чтобы впитать влагу и разбухнуть. Очень скоро щели исчезнут сами по себе, и вы сможете пользоваться собственноручно сделанным ведром.

По такой же технологии вы можете собрать деревянные корыта, ковши и прочие необходимые в бане принадлежности.

Деревянный светильник для бани

Аксессуары для бани своими руками - инструкции и советы!

Деревянный светильник для бани

Чтобы выдержать интерьер бани в едином стиле, рекомендуется изготавливать из древесины даже такие мелочи как плафоны светильников. Даже простейшая решетка вокруг осветительного прибора привнесет в обстановку особый шарм.

Первый этап. Соберите каркас для плафона. Вы можете задать ему любую желаемую форму. Для настенных светильников лучше всего подходят полукруглые и прямоугольные плафоны. Угловой осветительный прибор можно укомплектовать трапециевидным либо треугольным плафоном.

Каркас собирайте из деревянных реек. Стяните основу желаемой формы любым удобным способом, к примеру, с помощью уголков или соединения шип-паз.

Второй этап. Подготовьте рейки. Длину подбирайте в соответствии с габаритами основания. Закруглите острые края реек и тщательно зашлифуйте поверхность древесины, чтобы плафон имел более изящный вид.

Третий этап. Прикрепите подготовленные планки к древесине при помощи саморезов. Крепить нужно изнутри плафона.

Аксессуары для бани своими руками - инструкции и советы!

Абажуры для бани и сауны

На этом процесс изготовления деревянного плафона для бани считается законченным. Останется лишь надеть его на осветительный прибор. При желании можете покрыть изделие лаком или обработать другим способом.

Вентиляционные решетки для бани

Залогом успешной эксплуатации бани является наличие качественной вентиляции. Обычно устройство вентиляции сводится к созданию пары вентиляционных отверстий. Чтобы через эти отверстия не проникали разного рода грызуны и прочие сторонние объекты, их закрывают вентиляционными решетками.

Аксессуары для бани своими руками - инструкции и советы!

Вентиляционные решетки для бани

Решетки для банной вентиляции вы можете сделать самостоятельно, при этом лучше всего изготавливать их из древесины.

Первый этап. Соберите каркас вентиляционной решетки. Для изготовления каркаса используйте деревянные рейки. Традиционно изготавливаются решетки прямоугольной либо квадратной формы. Размер подбирайте в соответствии с габаритами вентиляционного отверстия. Нужно, чтобы решетка выходила за границы отверстия на несколько сантиметров с каждой стороны.

Скрепите рейки для получения каркаса. Можете использовать любой удобный крепеж.

Аксессуары для бани своими руками - инструкции и советы!

Вентиляционная решетка для бани деревянная с задвижкой

Второй этап. Набейте на каркас рейки. Количество, ширину реек и шаг между ними подбирайте так, чтобы решетка красиво выглядела, и ничего не мешало циркуляции воздуха. Обычно принимают шаг равный 3-5 мм. Для крепления реек к каркасу используйте саморезы.

Третий этап. Зафиксируйте готовую решетку на вентиляционном отверстии. Следите, чтобы решетка была закреплена ровно во всех положениях. Для крепления решетки к стене можете использовать все те же саморезы или другой доступный крепеж.

Аксессуары для бани своими руками - инструкции и советы!

Вентиляционная решетка

Таким образом, в самостоятельном изготовлении аксессуаров для бани нет абсолютно ничего сложного. Вашему вниманию были представлены инструкции по сборке наиболее полезных и необходимых в бане приспособлений. Следуйте полученным рекомендациям, и все получится.

Удачной работы!

Видео – Аксессуары для бани своими руками


Похожие статьи