5 простых народных способа устранить скрип дверей в квартире

После установки двери может начаться скрип, который может раздражать. Чтобы убрать этот звук есть множество проверенных методов и средств. Важно определить основную причину скрипа, чтобы избавиться от него.

Содержание:

Причины скрипа

В зависимости от того, какая установлена дверь, причины появления скрипа могут быть разными.

Мастера, которые сталкиваются с ремонтом дверей, чаще всего выделяют следующие причины, провоцирующие скрип:

  1. Неправильный монтаж. В данном случае могут быть неправильно приварены петли, и тогда, чтобы решить проблему нужно будет полностью менять дверь и дверную коробку;
  2. Отсутствие смазки. Возможно, после установки изделия, его петли не были смазаны, поэтому нужно всего лишь приобрести смазочный раствор и заполнить им петли. Важно знать, что в составе не должно быть солидола – со временем его частицы становятся абразивными, что может также послужить причиной скрипа;
  3. Отсутствие шариков. Если в петлевом механизме отсутствуют подшипники, полотно нужно будет снять и разобрать петли, дополнив их необходимыми деталями;
  4. Повышенная влажность. Из-за постоянного воздействия влаги, дверь может разбухнуть, в результате чего появится трение о дверную коробку, провоцирующее скрип. Такая ситуация подразумевает полный демонтаж старой дверной группыи установка новой. Перед тем как осуществить данный процесс, нужно избавиться от источника влаги, чтобы проблема не повторилась;
  5. Неправильный выбор обшивки. Материал может соприкасаться с дверной коробкой, вызывая трение и скрип. В данном случае потребуется замена обшивочного материала;
  6. Неисправность элементов. Проверьте на пригодность все детали двери и дверной коробки, возможно со временем, некоторые из них вышли из строя и нуждаются в замене;
  7. Петли закреплены ненадежно. Нужно сменить крепежные болты и проверить результат;
  8. Боковая часть полотнища может касаться наличников и вызывать скрипы, для ликвидации неприятного звука – отрегулируйте дверь;

Хозяин квартиры, услышав скрип в дверях, сразу же отдает предпочтение любому подручному средству на основе масла. Чаще всего, люди пользуются растительным маслом, что в корне неправильно. Использовать масло можно и нужно только тогда, когда проблема действительно связана с петлями.

При этом применять следует машинное масло, которое продается в автомагазинах. Оно имеет соответствующий состав, который очищает дверные петли, и препятствует их засорению, чего не скажешь о подсолнечном масле.

5 простых народных способа устранить скрип дверей в квартире

Устраняем скрип входной двери

Дверь деревянная, которая установлена на лестничной площадке и ведет в квартиру, всегда будет подвержена температурным изменениям. Такие перепады, несомненно, могут быть причиной скрипа двери.

Разница температуры внутри квартиры и снаружи приблизительно равна десяти градусам, особенно это заметно в межсезонье. Устранить причину не представляется возможным, зато можно повлиять на последствия. В этой ситуации поможет графитовый порошок или обычный простой карандаш.

Если же входная дверь была установлена недавно, а скрип уже появился, значит, причина в неплотном прилегании петель к косяку. Подготовьте отвертку, спички и клей и выполните следующие операции:

  1. Попробуйте закрутить шурупы в петле более плотно с помощью отвертки;
  2. Если же первый вариант не помог, склейте несколько спичек или возьмите готовый чопик и вставьте его в отверстие, после чего зафиксируйте.

Бывает так, что петли входной двери скрипят от ржавчины. Чтобы устранить эти проблемы – воспользуйтесь расплавленным парафином.

5 простых народных способа устранить скрип дверей в квартире

Как убрать скрип пластиковой двери?

Двери такого типа чаще всего устанавливают на балконе или в офисных помещениях. Причины, провоцирующие скрип, могут быть такими:

  • Соприкосновение с порожком. Петли разболтаны и происходит постоянное трение изделий. Своевременное устранение проблемы поможет избежать появления щелей между рамой и полотном;
  • Дверь прикасается к раме. Исправление ситуации заключается в регулировке фурнитуры;
  • Дверь скрипит только при открытии и закрытии – необходима полная регулировка изделия.

Быстрое решение проблемы скрипов состоит в использовании того же графитного стержня, который необходимо подложить под петли. Однако это лишь краткосрочный выход из ситуации, лучше выполнить регулировку петель. Перед выполнением процедуры, рекомендуется тщательно смазать детали техническим маслом. Подробно о регулировке дверей.

5 простых народных способа устранить скрип дверей в квартире

Другие методы устранения скрипа

Если перечисленные способы не помогли, существуют другие методы избавления от неприятного звука:

  1. Применение аэрозольных масел. Самым популярным вариантом на сегодня является средство WD-40, которое применяют не только для смазки дверей. Оно удобно тем, что имеет дополнительную тонкую насадку, с помощью которой можно проникнуть в отверстия петель.

Распылите раствор прямо на петлю, при этом попробуйте открывать и закрывать дверь. Скрип должен уйти моментально;

  1. Починка стержня. Если звук не уходит, то стоит разобрать петлю. Сама деталь держится на стержне, который необходимо вытащить. Данное приспособление легко обнаружить – оно соединяет воедино все петлевые пластины.

Стержень нужно хорошо протереть, а лучше воспользоваться металлической губкой, для удаления грязи и засорений. Если деталь согнута, ее нужно выровнять с помощью молотка.

Если на стержне обнаружена ржавчина – воспользуйтесь наждачной бумагой, чтобы избавиться от нее. Альтернативой может быть мыло, которым смазывается деталь и устанавливается обратно в петлю.

После проделанных манипуляций, установите стержень обратно и нанесите смазку.

  1. Можно воспользоваться вазелином, смазав им петли. Далее необходимо открывать и закрывать дверь до тех пор, пока звук полностью не исчезнет.
  2. Если под рукой нет смазки, устранить скрип двери можно обычным мылом. Нужно смазать стержень петли или трущиеся стороны дверей.

Данные советы помогут устранить надоедливый дверной скрип. Выполняя операции по удалению звука, старайтесь не переусердствовать с количеством смазочного материала.

Видео: Что делать если дверь скрипит?

Видео: Как убрать скрип двери


Похожие статьи